Керри требует от России призвать украинских сепаратистов разоружиться

Джон Керри

По словам госсекретаря, Москва должна это сделать «в течение нескольких часов»

После встречи с министром иностранных дел Франции в четверг госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия должна «в течение нескольких часов» призвать сепаратистов на Украине разоружиться.

«Мы пришли к полному согласию, что Россия должна буквально в течение нескольких часов показать, что она готова оказать содействие в разоружении сепаратистов, побудить их разоружиться, сложить оружие и начать становиться частью легитимного процесса», – заявил Керри журналистам в Париже.

Госсекретарь добавил, что лидеры ЕС обсудят возможные санкции против России на саммите в Бельгии, который начинается в четверг.

«Мы все согласились, что они должны быть готовы к этому. Но мы бы предпочли не переходить к режиму санкций. Нам хотелось бы увидеть попытки сотрудничества между США, Европой, Россией и украинской стороной», – сказал он.

В среду верхняя палата российского парламента проголосовала за отмену предоставленного президенту Владимиру Путину права на использование армии для вторжения в Украину, где центральные власти пытаются подавить сепаратистский мятеж на русскоговорящем востоке страны.

Путин обратился к парламенту с просьбой отозвать данное ему право использовать вооруженные силы для вторжения в Украину во вторник. Однако Москва пока не приняла мер по содействию разоружению украинских сепаратистов как того требует Запад.