Комитет Сената утвердил кандидатуру Елены Кэйган

Юридический комитет Сената США рекомендовал утвердить Елену Кэйган на посту члена коллегии Верховного суда США. Голоса сенаторов по поводу кандидата, номинированного Бараком Обамой, разделились почти строго по партийной линии: 13 –за,6– против. Линдси Грэм был единственным республиканцем, поддержавшим г-жу Кэйган.

Президент номинировал ее на место судьи Джона Пола Стивенса, который в июне уходит в отставку. Голосование полного состава Сената, как ожидают, пройдет до начала летних каникул в августе и, как ожидают, не преподнесет сюрпризов.

Глава Республиканской фракции в Юридическом комитете Джеф Сешнс мотивировал свою оппозицию кандидатуре Елены Кэйган тем, что в своей предыдущей практике она ставила политику выше закона. В частности, сенатор напомнил, что в бытность деканом юридического факультета Гарварда Кэйган ограничила доступ армейских вербовщиков на кампус. В оправдание этого шага Кэйган заявила, что армия проявляла дискриминацию по отношнию к геям, что шло в разрез с политикой университета.

Другой республиканец, Чак Грасли, критиковал отсутствие у кандидата судейского опыта. Елена Кэйган с прошлого года представляла интересы администрации Обамы в Верховном суде, но никогда не занимала судейских постов.