Линки доступности

В Сенате начались слушания по кандидатуре Елены Кэйган


В Сенате США начались слушания по кандидатуре Елены Кэйган, выдвинутой президентом Обамой на должность члена Верховного суда Соединенных Штатов.

Слушания открылись ударом молотка председательствующего в юридическом комитете Сената США сенатора-демократа от штата Нью-Гемпшир Патрика Лейхи. Елена Кэйган, выдвинутая президентом Обамой на должность верховного судьи, должна сменить выходящего на пенсию судью Верховного суда США Джона Пола Стивенса.

Сенатор Лейхи заявил, что, будучи представительницей женского пола, Елена Кэйган является настоящим первопроходцем в юриспруденции и сможет привнести уникальные качества в работу на посту члена Верховного суда США, если ее кандидатура будет утверждена. «Я считаю, что наша страна стала лучше благодаря великолепному профессиональному послужному списку Елены Кэйган. Своим примером Елена Кэйган помогла проторить дорогу в профессию и мужчинам, и женщинам», – заявил председатель юридического комитета Патрик Лейхи.

Законодатели-республиканцы заявляют, что у Елены Кэйган недостаточно опыта работы в качестве судьи для того, чтобы стать членом Верховного суда США. Как ожидается, они также будут задавать Кэйган неудобные вопросы о ее юридических и политических взглядах и предпочтениях.

Сенатор Джефф Сэшшенс, старший по рангу законодатель-республиканец в составе юридического комитета Сената США, заявил следующее: «Это не коронация, как я уже сказал, а процесс утверждения на должность, в ходе которого будут задаваться серьезные, существенные вопросы. И госпоже Кэйган будет предоставлены широкие возможности для ответа».

В предварительно подготовленном заявлении Елена Кэйган отметила, что задача Верховного суда – обеспечить, чтобы правительство никогда не нарушало права граждан. В то же время она подчеркнула, что Верховный суд должен осознавать пределы своих возможностей и уважать предпочтения и тот выбор, который делает американский народ.

Елена Кэйган в данный момент является заместителем генерального прокурора США и защищает интересы государства в судебных делах, рассматриваемых в Верховном суде.
Большинство правоведов и политологов высказывают прогнозы, что Кэйган будет утверждена Сенатом, если только во время слушаний не всплывет на поверхность какая-то новая, непредвиденная информация, которая даст делу неожиданное развитие.

Президент Обама хочет, чтобы кандидатуру Елены Кэйган своевременно утвердили, и она заняла свое место в составе девяти членов Верховного суда и приступила к работе в октябре, когда откроется следующая сессия высшего судебного органа страны.

В случае утверждения кандидатуры Елены Кэйган, она станет третьей женщиной-судьей в нынешнем составе Верховного суда США.

XS
SM
MD
LG