Вероятный новый премьер-министр Италии обещает поддержать позицию Запада по Украине

Лидер партии «Братья Италии» ДЖорджия Мелони. 23 сентября 2022 г. (архивное фото)

По данным опросов, на состоявшихся в стране парламентских выборах лидирует правоцентристская коалиция, ведущей силой которой является возглавляемая Джорджией Мелони партия «Братья Италии»

В воскресенье в Италии прошли выборы, в результате которых премьер-министром страны, возможно, впервые станет женщина.

Две недели назад опросы общественного мнения показали, что правоцентристский альянс во главе с партией Джорджии Мелони «Братья Италии», имеет большие шансы на победу, но поскольку в течение двух недель до выборов в стране действует запрет на опросы, возможность неожиданного результата пока сохраняется.

Даже если результат будет однозначным, следующее правительство вряд ли приступит к работе раньше конца октября, поскольку новый парламент соберется не раньше 13 октября.

Как лидер правоцентристского альянса, в который также входит партия бывшего премьера Сильвио Берлускони «Forza Italia», Мелони является очевидным кандидатом на пост премьер-министра.

Мелони обещает поддерживать политику Запада по отношению к Украине. При этом новому премьер-министру придется столкнуться с целым рядом проблем, в частности, с ростом цен на энергоносители.