Израиль: встреча в Белом доме дала импульс мирному процессу

Состоявшийся во вторник 6 июля саммит между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом США Бараком Обамой Израиль расценивает как успех. Более года отношения между странами оставались напряженными в связи с расширением строительства еврейских поселений, и в ходе встречи лидеры приложили максимум усилий к тому, чтобы подчеркнуть – двусторонние отношения вернулись в прежнее русло.

Президент Обама поддержал требование Израиля после двух месяцев непрямых переговоров перейти к прямому диалогу с палестинцами. Президент Израиля Шимон Перес считает это важным шагом в верном направлении: по его мнению, после долгого периода стагнации мирный процесс получил новый импульс.

Израиль полагает, что единственным способом разрешить самые острые вопросы конфликта – статус Иерусалима, палестинские беженцы и окончательные границы палестинского государства – являются прямые переговоры.

Однако глава палестинской делегации на переговорах Саеб Эрекат называет прямые переговоры преждевременным шагом, в связи с расширением израильских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. «Прямые переговоры находятся в руках премьер-министра Нетаньяху, – заявил он. – Все зависит от него. У него есть выбор. Если Израиль прекратит поселенческую деятельность, мы пойдем на прямые переговоры».

Палестинцы считают временное – десятимесячное – замораживание строительства поселений недостаточной мерой. Оно истекает в сентябре, и консервативные представители коалиционного правительства Израиля призывают Нетаньяху не продлевать его действие.