Линки доступности

США и Израиль укрепляют военные связи


Несмотря на то, что в последние полтора года в фокусе общественного внимания находились дипломатические разногласия между Израилем и США, представители администрации Обамы заявляют, что связи в сфере безопасности и военной области между двумя странами прочны как никогда.

Ранее в этом месяце министерство обороны Израиля сообщило об успешных испытаниях системы, которая может сбивать летящие на его территорию ракеты.

Система «Железный купол» спроектирована с целью защиты израильских поселений от ракет, запускаемых из Ливана и Газы.

Администрация Обамы запрашивает у Конгресса 205 миллионов долларов на поддержку «Железного купола» в рамках укрепления военного сотрудничества между США и Израилем.

Эндрю Шапиро, заместитель госсекретаря по военно-политическим вопросам говорит: «Хезболла располагает десятками тысяч ракет ближнего и среднего радиуса действия на северной границе Израиля. Большое количество ракет есть у Хамаса в Газе. И хотя эти ракеты несовершенны, они представляют серьезную опасность».

«Железный купол» поможет нейтрализовать угрозу от Хезболлы в Ливане и Хамаса в Секторе Газа.

Эти две исламские повстанческие группировки осуществляли ракетные бомбардировки Израиля в прошлом, демонстрируя его стратегическую уязвимость.

США предоставляли Израилю сотни миллионов долларов на создание противоракетных комплексов «Стрела» и «Праща Давида», предназначенных для защиты от ракет дальнего радиуса действия и иранских баллистических ракет «Шахаб».

Президент США Барак Обама сказал: «Мы твердо верим, что с учетом размера Израиля, его истории, окружающего региона и угроз, направленных против нас, Израиль имеет особые требования к своей безопасности».

В прошлом году, в ходе противоракетных учений, более тысячи американских солдат вместе с израильскими военными приняли участие в крупнейших совместных военных учебных маневрах в истории.

В этом году Конгресс полностью удовлетворил запрос администрации на выделение рекордных 2,7 миллиардов долларов на укрепление безопасности Израиля. На следующий год Обама запросил уже 3 миллиарда долларов.

Несомненно, администрация надеется, что помощь в военной сфере поддержит возглавляемый США мирный процесс между Израилем и палестинцами.

Вышеупомянутый заместитель госсекретаря Эндрю Шапиро отмечает: «Наша поддержка “Железного купола” и других программ дает Израилю возможность и компетенции, которые ему нужны для принятия непростых решений для достижения всеобъемлющего мира».

Некоторые ближневосточные аналитики считают, что, возможно, администрация надеется, что помощь улучшит перспективы достижения мира, но пока неясно, разделяют ли их мнение правительственный и военный истеблишмент Израиля.

Правительство Израиля видит в Иране и его ядерной программе крупнейшую угрозу региону.

ООН, США и ряд других стран недавно ввели новые санкции против Тегерана, направленные на свертывание его предполагаемой программы создания ядерного оружия. Иран говорит, что программа преследует мирные цели.

Мартин Индик, директор по внешней политике в Brookings Institution и бывший посол США в Израиле, говорит, что успех мирного процесса должен подорвать усилия Ирана по усилению своего влияния на Ближнем Востоке.

«Именно потому, что Иран использует арабо-израильский конфликт для усиления своего влияния в регионе, давление на Иран может усилиться через действия по улаживанию арабо-израильского конфликта».

С тех пор, как Барак Обама вступил в должность, он и премьер министр Израиля Биньямин Нетаньяху обнаружили существенные разногласия в политике.

В отношениях возникли серьезная напряженность когда Израиль объявил о расширении строительства еврейских поселений в восточной части Иерусалима, населенной преимущественно арабами, во время визита вице-президента США Джо Байдена ранее в этом году.

Новая встреча была отложена в связи с захватом израильским спецназом флотилии с гуманитарной помощью, направлявшейся в Газу, который привел к гибели девяти пропалестинских активистов.

Эти разногласия не повлияли на непрямые переговоры между Израилем и Палестиной.

Спецпосланник США Джордж Митчелл продолжил встречаться с представителями сторон в рамках челночной дипломатии, пытаясь привести их к прямым переговорам.

В начале июля два лидера снова встретились и отметили существенное улучшение отношений.

«Связи между США и Израилем – неразрывны», – подчеркнул президент Барак Обама.

Отношения между двумя странами кажутся наиболее прочными, с учетом действий администрации по укреплению связей в сфере безопасности и военной сфере.

Заместитель госсекретаря по военно-политическим вопросам Эндрю Шапиро отмечает: «Эта администрация уделяет особое внимание безопасности Израиля именно из-за возрастающей сложности и серьезности угроз, с которыми она сталкивается в регионе. Израиль является ключевым союзником и краеугольным камнем наших обязательств по поддержанию безопасности в регионе».

Шапиро говорит, что отношения будут укрепляться, поскольку администрация взяла на себя обязательства в течение десяти лет выделить 30 миллиардов долларов на закупку вооружений Израилем и помощь в установлении безопасности в этой стране.

Читайте также новые материалы о политике

Читайте также новые материалы о мире

Читайте также новые материалы о США

XS
SM
MD
LG