Google для диабетиков

Интернет-гигант разрабатывает новый метод проверки уровня сахара в крови
Диабетикам ежедневно необходимо контролировать уровень сахара в крови, так как в случае резкого его падения глазам, почкам и сердцу может быть нанесен непоправимый вред.

Большинство из них тестируют показатели глюкозы, осуществляя забор капель крови из пальца, однако ученые продолжают поиски более комфортных и безболезненных методов – как, например, из слезной жидкости.

Интернет-гигант Google сообщил о готовящихся экспериментах по созданию «умной» глазной контактной линзы, которая бы могла визуально информировать диабетика о снижении уровня сахара в крови.

В блоге Google сказано, что компания работает над созданием микрочипа, сенсоров и антенны тоньше человеческого волоса, которые могли бы встраиваться в мягкую контактную линзу. При ношении подобной линзы пациент сможет отслеживать уровень глюкозы ежесекундно.

Ученые Google, по информации компании, завершили клинические тесты и перешли к испытаниям прототипа с крошечными лампами, которые при падении уровня сахара начинают мигать. Исследователи также предполагают разработку приложения, которое бы передавало информацию по Интернету пациенту и его врачу.

Google отмечает, что проект еще находится в стадии тестирования, однако однажды эта инновация сможет предоставить возможность диабетикам поддерживать здоровье более надежным и легким методом.