«Газпром» возобновил поставки газа по «Северному потоку»

Российская компания «Газпром» утром в четверг возобновила поставки газа «Северному потоку - 1» в Германию. 11 июля газопровод был остановлен для технического обслуживания на 10 дней. Власти Евросоюза опасались, что Россия по завершении работ не возобновить поставки.

Сообщается, что объем поставок газа по трубопроводу возобновился в меньшем объёме - 30% от обычного уровня. Ранее Россия уже сокращала объём до 40%. Президент России Владимир Путин заявлял, что поставки по «Северному потоку - 1» могут быть уменьшены уже в июле. Он предложил компенсировать поставки с помощью газопровода «Северный поток - 2», который был остановлен перед запуском из-за российского вторжения в Украину.

Власти Европы опасаются, что Россия может шантажировать другие страны поставками газа, требуя снять санкции. В Москве это категорически отрицают.

С 16 июня «Газпром» снизил поставки по газопроводу «Северный поток» на 60%, объяснив это задержкой газоперекачивающих агрегатов, которые из-за санкций застряли в Канаде.

17 июля отремонтированную газовую турбину Siemens Energy отправили из Канады в Германию, что вызвало возмущение активистов.

В случае полной остановки подачи российского газа дефицит топлива в Германии и большинстве стран Евросоюза неизбежен, и власти должны будут нормировать подачу газа. В Германии уже ввели в действие чрезвычайные меры экономии энергии; пакет мер обсуждается и на уровне всего ЕС. Целью является максимальное наполнение газохранилищ до начала отопительного сезона.