Во вторник власти Германии объявили об аресте бывшего руководителя национальной разведки (BND) Августа Ханнинга по подозрению в «шпионаже, сопряженном с государственной изменой».
Федеральная прокуратура Германии сообщила, что также был арестован бывший помощник Ханнинга, имя которого не разглашается (известно лишь, что его зовут Манфред Д.).
По версии следствия, Манфред Д., работая в подчинении у преемников Ханнинга на посту главы разведки, передал последнему конфиденциальные сведения, которые тот использовал в своем частном консалтинговом бизнесе. В прокуратуре заявили, что эта противоправная схема действовала в период с 2010 года по, как минимум, 2022.
Предполагается, что в число выполненных Ханнингом работ входил аналитический материал, подготовленный для сотрудника иностранной спецслужбы. В заявлении не уточняется, какие именно страны могли получать информацию немецкой разведки.
Между тем, как обнаружило издание The Insider, уже после увольнения из BND Ханнинг совершил как минимум семь поездок в Россию с 2015 по 2019 год.
По данным издания, некоторые из этих поездок длились меньше суток: Ханнинг прилетал в Москву вечером и улетал на следующий день. Например, летом 2016-го он прилетел в Москву из Мюнхена вечером 6 июля, а днем 7 июля улетел в Берлин. Еще одна подобная поездка — уже из немецкой столицы и обратно — произошла в мае 2019-го.
«Имеющиеся на данный момент данные указывают на то, что на протяжении многих лет Манфред Д. передал Ханнингу около 2000 документов; многие из которых содержали секретную информацию, предназначенную исключительно для внутреннего пользования Федеральной разведывательной службой — в частности, для подготовки информационно-аналитических сводок для руководства», — говорится в сообщении федеральной прокуратуры.
Ханнингу 80 лет и он возглавлял спецслужбу с 1998 по 2005 год. Затем занимал должность государственного секретаря в Министерстве внутренних дел Германии.