Набор наркотиков становится шире и опасней

Наркомания «постоянно меняет конфигурацию», заявил в четверг на презентации доклада Европейского центра слежения за наркоманией глава этой организации Вольфганг Готц. В докладе указывается, что употребление наркотических препаратов в Европе представляет собой сложную проблему.

В частности, растет производство синтетических наркотиков, которые теперь доступны через Интернет. А число новых комбинаций настолько велико, что регулирующие органы не успевают проверять их и выдавать свои заключения. Особую трудность для лечения представляют лица, употребляющие сочетания различных наркотиков, отметил Готц.

Картина, представленная в докладе Центра, выглядит следующим образом. На первом месте по популярности в Европе остается кокаин. Он же является главным виновником смертности среди наркоманов. Употребление героина идет на спад, хотя опасность привыкания к этому наркотику остается высокой. Главным положительным моментом авторы доклада считают снижение потребления марихуаны и конопли среди молодежи.

Доклад основан на данных за 2007 год, последней по времени официальной статистике, имеющейся в распоряжении Центра.