Линки доступности

План Обамы по борьбе с наркотиками


Президент Обама обнародовал рассчитанную на 5 лет национальную стратегию по контролю за наркотиками. По словам главы администрации, план представляет собой сбалансированный подход к «сложной проблеме наркомании и ее последствий».

В соответствии с пятилетним планом будет уделяться больше внимания профилактике наркомании на местном уровне, расширению лечения пользователей запрещенных веществ и укреплению деятельности правоохранительных органов. Цель стратегии – уменьшить число молодых людей, употребляющей наркотики, на 15%. Также предполагается сократить на 15 % число хронических наркоманов и смертельных случаев в результате потребления наркотиков. Одна из задач плана – снизить на 10% случаи вождения автотранспорта под воздействием наркотических средств.

Для достижения поставленных целей предполагается расширить государственные центры помощи наркоманам и разработку новых лекарств. Помимо этого медицинские специалисты будут осуществлять скрининг для интервенции на ранней стадии развития наркомании; намечены программы наставничества для молодежи из групп риска, а также помощь наркоманам, вышедшим из тюрьмы, в трудоустройстве, поиске жилья и возвращении в общество.

XS
SM
MD
LG