Разминирование Украины может занять до 10 лет

Украинский военнослужащий во время работ по разминированию в Харьковской области. 27 октября 2022 года.

За год войны страна превратилась в одно из крупнейших минных полей мира

За год с начала полномасштабной российской агрессии Украина, по мнению экспертов, превратилась в одно из крупнейших минных полей мира. С этой проблемой украинские власти на своей территории сталкиваются с начала боевых действий на востоке страны в 2014 году, но сейчас она вышла на более масштабный уровень. Представители международных организаций говорят о ней, как об одном из самых тяжелых последствий войны. Об этом на встрече в Ассоциации иностранных корреспондентов в Нью-Йорке говорил Майкл Тирри, руководитель программ Госдепартамента США в бюро по военно-политическим вопросам.

«Разминирование - одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед Украиной, - говорит Майкл Тирри. - На данный момент, по оценкам украинского правительства, 174 тысячи квадратных километров территории страны, то есть почти треть страны, могут быть усыпаны взрывоопасными веществами. Это будет проблема, с которой Украине предстоит сталкиваться десятилетиями. Мы уже знаем о нескольких сотнях трагических жертв среди гражданского населения от этих устройств на освобожденных от российских войск территориях».

Правительство США намерено выделить 91,5 миллиона долларов в течение ближайшего года на работы по разминированию районов после российской оккупации. Часть помощи, по словам Майкли Тирри, направляется на действующие проекты уже сейчас и распределяется между программами правительства Украины и подрядчиками неправительственных организаций. Деньги и оборудование для разминирования наряду с США выделяют и другие страны.

Cамое важное для программы разминирования на начальном этапе, по словам Майкла Тирри, это - средства индивидуальной защиты, а также металлоискатели, медицинские наборы и тяжелая механическая техника для разминирования, подходящая для сельской местности.

Your browser doesn’t support HTML5

Разминирование Украины

Некоторые некоммерческие организации, такие как HALO Trust, помогают с разминированием Украине с 2014 года. Однако теперь все чаще им приходиться иметь дело не только с минами, но и с неразорвавшимися снарядами.

«Мины - традиционно оборонительный инструмент, - поясняет директор Halo Trust USA Крис Уатли. - Поскольку российские военные за последние несколько месяцев стали чаще отступать, думаю, это и стимулирует минирование. При этом частью их тактики при наступлении является использование массивного артиллерийского оружия, имеющего тот же эффект, потому что в земле могут оставаться неразорвавшиеся снаряды».

Усыпанные минами и неразорвавшимися снарядами украинские поля могут стать проблемой и для всего остального мира. Один из главных поставщиков зерна еще долго не сможет использовать свои пахотные угодья в полном объеме. В этом в ходе своей поездки по Украине лично убедилась предприниматель и активист Митци Пердью.

«Украина сейчас крупнейшая по заминированной территории страна мира, и это может повлиять не только на людей, которые могут погибнуть или получить ранения. Это может повлиять и на экономику Украины, и на мировые поставки продовольствия. Только по приблизительным оценкам, если не ошибаюсь, 10 процентов сельскохозяйственных земель в Украине на данный момент заминированы», - отмечает Митци Пердью.

Эксперты убеждены в том, что решать проблему Украине придется в течение долгих лет и совместно с международными правительственными и общественными организациями.