Вслед за верхней палатой Конгресса США за продолжение финансирования работы федерального правительства до 8 февраля проголосовала и нижняя палата.
Your browser doesn’t support HTML5
Конгресс США проголосовал за временное продолжение финансирования работы правительства
266 конгрессменов отдали свои голоса «за», «против» выступили 150 членов Палаты представителей. Законопроект включает в себя шестилетнее финансирование страховой программы в сфере охраны здоровья детей (Children's Health Insurance Program, CHIP), но не защиту участников программы DACA. Законопроект попадет на стол президенту Трампу, который пообещал его подписать.
Напомним, что Дональд Трамп заявил в понедельник, что готов к соглашению по проблеме иммиграции, однако лишь в том случае, если он увидит, что оно пойдет на пользу стране.
«Мы заключим долгосрочное соглашение по иммиграции, если – и только если – оно будет хорошим для страны», – говорится в заявлении президента, которое зачитала журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс.
Your browser doesn’t support HTML5
Сенат проголосовал за принятие временного бюджета
«Как мы говорили ранее, мы поддержим постоянное решение по тем, кто является участником программы DACA», - добавила пресс-секретарь Белого дома во время брифинга. - «Мы также будем работать над тем, чтобы решить проблему с предоставлением американского гражданства участникам DACA. Администрация Белого дома настаивает на необходимости проведения общей иммиграционной реформы, а не решения проблем только с одной программой».
Ранее в понедельник Сенат проголосовал за окончание прений по законопроекту о трехнедельном бюджете. Тридцать три демократа и сорок восемь республиканцев объединились, проголосовав за прекращение дебатов по законопроекту, позволяющему продолжить работу правительства до 8 февраля, открыв путь к финальному голосованию по законопроекту.
Это произошло после того, как лидер республиканского большинства Митч Макконнелл заверил сенаторов в том, что в ближайшие недели займется вопросом о защите от депортации приблизительно 800000 «мечтателей» – молодых иммигрантов, в детском возрасте привезенных родителями в США.
Мы будем голосовать сегодня, чтобы открыть правительство, заявил ранее Чак Шумер. Он выразил признательность двухпартийной группе законодателей, разработавшей основы компромисса. Одновременно Шумер подчеркнул, что к судьбе «мечтателей» необходимо обратиться незамедлительно.
Невозможно достичь какого-либо прогресса, пока правительство не откроется вновь, заявил Митч Макконнелл утром в понедельник.
Как отмечает корреспондент «Голоса Америки» Майкл Боуман, приоритетом для демократов являются гарантии того, что Конгресс проголосует защита от депортации нелегальных иммигрантов, привезенных в Америку в детстве.
Лидер сенатского большинства Митч Макконнелл вечером в воскресенье пообещал провести это голосование, однако на контролируемую республиканцами Палату представителей это обещание не распространяется, а президент Дональд Трамп может наложить вето на любой законопроект по своему усмотрению.
Корреспондент «Голоса Америки» Кен Бредемайер приводит высказывание Трампа о демократах, сделанное в «Твиттере» ранее в понедельник: «Демократы лишают граждан услуг и безопасности ради услуг и безопасности для неграждан. Нехорошо!»
Президент также заявил, что «демократы закрыли наше правительство в интересах своей ультралевой базы. Они не хотят этого делать, но они бессильны!»
Директор департамента Белого дома по законодательным вопросам заявил в интервью CNN, что администрация Трампа хочет «найти путь» к легализации для молодых мигрантов, многие из которых не знали иной родины, кроме США. однако, по его словам, на границе с Мексикой по-прежнему существует «реальная угроза безопасности», в связи с чем Трамп требует выделить финансирование на строительство стены для сдерживания дальнейшей нелегальной иммиграции.
В новой политической рекламе в пользу Трампа утверждается, что демократы являются «пособниками» убийств, совершенных в США нелегальными иммигрантами.
Лидер сенатских демократов Чарльз Шумер вечером в воскресенье заявил, что демократы и республиканцы «пока не достигли договоренности о дальнейшем пути», увязывающем полное возобновление работы правительства с разрешением вопроса о депортации.
Лидер сенатских демократов Чарльз Шумер
Для демократов, не доверяющих Трампу, голосование по бюджету – рискованный шаг. Если Трамп обвиняет их в том, что они ставят интересы иммигрантов выше интересов американских граждан, то демократы, в свою очередь, обвиняют Трампа в создании кризисной ситуации из-за отмены программы, которая позволяла юным иммигрантам учиться и работать в США.
В то время как республиканцы и демократы продолжают винить друг друга в создании тупиковой ситуации, сенатор-республиканец Линдси Грэм возложил вину и на Белый дом, в частности на советника Трампа по вопросам иммиграции Стивена Миллера, который придерживается жесткой позиции.
«Каждый раз, как у нас появляется предложение, сотрудники администрации его отвергают, – заявил Грэм. – Пока Стивен Миллер отвечает за переговоры по иммиграции, мы никуда не сдвинемся».
По словам Грэма, иммиграционные взгляды Миллера расходятся с представлениями большинства. Белый дом на эти комментарии пока никак не отреагировал.