COVID-19 вновь омрачил празднование Рождества по всему миру

Парад у церкви Рождества, традиционно считающейся местом рождения Иисуса Христа, во время рождественских праздников в Вифлееме на Западном берегу реки Иордан, 24 декабря 2021 г.

Многие церкви в США, в том числе Вашингтонский национальный собор, отменили рождественские мессы

От Вифлеема и Франкфурта до Лондона и Бостона, рост заражений коронавирусом уже второй год подряд омрачает канун Рождества, вынуждая церкви отменять или сокращать службы и нарушая планы поездок и совместных семейных праздников.

Барабанщики и волынщики прошли сегодня маршем по Вифлеему - городу, в котором, согласно Новому завету, родился Иисус Христос. В этом году в Вифлееме собралось гораздо меньшее, в сравнении с предыдущими годами, количество паломников после того, как власти Израиля ввели новые ограничения на въезд иностранцев в страну, призванные замедлить распространение «омикрона». Это решение не позволило многим туристам приехать на Рождество в Вифлеем.

В Кельне – одном из крупнейших городов на западе Германии – огромная очередь окружила главный городской собор – однако люди собрались у церкви не на полуночную мессу, а стоят в ожидании вакцинации. По словам Гвидо Ассманна, настоятеля кафедрального собора, церковь предложила прихожанам бустерную вакцинацию в качестве выражения «заботы о ближних», что, по мнению священника, соответствует «духу рождественского послания».

Во всем мире люди, утомленные почти двухлетним карантином и другими ограничениями, находятся в поиске способов безопасного празднования Рождества.

На другом берегу Атлантического океана, в Нью-Йорке, где уже широко распространился штамм «омикрон», люди стоят в длинных очередях на тестирование. Многие решили провериться в качестве меры предосторожности перед поездками в гости к родственникам.

Однако в результате ограничений пострадали многие путешественники, так как крупные компании отменили сотни авиарейсов, отчасти из-за нехватки персонала, во многом связанной с «омикроном».

В Британии, где среди населения также распространяется новый штамм коронавируса, некоторые церкви заявили о том, что будут бороться за то, чтобы оставить свои двери открытыми для прихожан в канун Рождества.

Многие церкви в США, в том числе Вашингтонский национальный собор в столичном Округе Колумбия и историческая церковь Старого Юга в Бостоне, отменили рождественские мессы. Другие церкви запланировали празднования на открытом воздухе или сочетание онлайн-месс и богослужений внутри молитвенного дома.

В Германии прихожане церквей также столкнулись со множеством ограничений. Некоторым пришлось предъявить для входа в храм доказательства вакцинации или тестирования.

Франкфуртский собор, вмещающий 1200 человек, разрешил вход только 137 прихожанам, все места были забронированы за несколько дней, а во время мессы соблюдался строгий масочный режим.

Жители Нидерландов попытались извлечь из праздника максимум удовольствия несмотря на то, что страна живет в условиях одного из самых строгих локдаунов в Европе. В Голландии закрыты все «второстепенные» магазины, бары и рестораны, посещение личных домовладений ограничено двумя людьми в день, и лишь в Рождество это число было расширено до четырех человек в день.

Сбой в компьютеризированной системе записи на прием не позволил множеству голландцев записаться на тестирование и подорвал усилия правительства по проведению ревакцинации в стране, уже далеко отстающей по этим показателям от своих соседей.

Некоторые жители Франции навещали близких в больнице. В средиземноморском городе Марсель отделение интенсивной терапии больницы La Timone в последние дни принимает все больше и больше пациентов с симптомами COVID-19.

Парижане выстроились в очередь у шоколадных магазинов, на фермерских рынках и в центрах тестирования. Во Франции зарегистрировано рекордное количество ежедневных заражений COVID-19, и количество госпитализаций растет, но правительство воздерживается от введения комендантского часа или локдаунов во время праздников.

Жители бельгийского Антверпена в знак протеста против закрытия культурных заведений вывесили из своих окон рождественские елки.

В Вифлееме обстановка была гораздо более праздничной, чем год назад, когда музыканты маршировали по пустым улицам. В этом году сотни людей собрались на Ясельной площади, чтобы послушать волынщиков и барабанщиков. До начала пандемии в Вифлеем приезжали тысячи христианских паломников со всего мира. Сокращение потока паломников и туристов особенно сильно ударило по городским отелям, ресторанам и сувенирным магазинам.