Госсекретарь Энтони Блинкен приветствовал успешный запуск космического аппарата НАСА Artemis I

Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Госсекретарь подчеркнул, что США будут и далее сотрудничать с международными партнерами во имя обеспечения безопасного и мирного будущего всего человечества

Госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что запуск космического аппарата НАСА «Артемида-1» (Artemis I) является важным шагом в исследовании космоса.

В заявлении госсекретаря опубликованном на сайте Госдепартамента в среду, отмечается, что испытательный полет аппарата «Артемида» без экипажа является первым в серии запусков, которые позволят впервые осуществить высадку на Луне астронавта-женщины и астронавта с небелым цветом кожи, а также объединить человечество и вдохновить следующее поколение на исследования дальнего космоса.

«Сегодняшний успешный запуск является результатом многосторонних совместных усилий по исследованию космоса, достижению устойчивого и надежного присутствия на Луне в конце этого десятилетия и подготовке к осуществлению исторического полета человека на Марс, – говорится в заявлении Блинкена. – В рамках программы "Артемида" США создают самую широкую и разнообразную международную коалицию по пилотируемому исследованию космоса в истории, нацеленную на совершение научных и технологических открытий для продвижения усилий глобального альянса по освоению дальнего космоса и возвращения многих благ на нашу родную планету, а также создания рабочих мест. Мы надеемся на продолжение работы с международными партнерами в рамках будущих запусков».

В рамках программы «Артемида» Госдепартамент и НАСА объединяют страны мира на основе общего набора принципов, изложенных в Договоре по космосу 1967 года, чтобы направлять гражданское исследование космоса и заложить основу для мирного, ответственного и продуктивного сотрудничества в космическом пространстве.

Блинкен подчеркнул, что США продолжат сотрудничать с международными партнерами, чтобы обеспечить безопасное, мирное и процветающее будущее в космосе для всего человечества.