«Игры власти» на большом экране

Популярный британский телесериал State of Play (2003, производство BBC) стал основой американского политического триллера «Игры власти» (State of Play). Американские сценаристы Мэтью Майкл Карнахан и Тони Гилрой, который является непревзойденным мастером политического триллера («Майкл Клейтон», «Доказательство жизни»), сохранили имена героев сериала, основную идею и интригу, но очень умело приспособили их к американской реальности сегодняшнего дня.

Как и в британском сериале, в американском фильме (как, впрочем, и в жизни) тесно переплетены политика и экономика.Член британского парламента Стивен Коллинз превратился в американского конгрессмена Стивена Коллинза (Бен Аффлек), британский репортер Кэл Маккаффри стал вашингтонским журналистом Кэлом Маккаффри (Рассел Кроу).

Но сплетение нефтяных интересов с политикой из британской версии превратилось в тайное взаимодействие высокой политики и американской компании, владеющей частной армией, действующей по многомиллиардным правительственным контрактам. Это более чем прозрачный намек авторов на реальную компанию Blackwater, вовлеченную в ряд ситуаций в Ираке.

Несмотря на то, что фильм «Игры власти» затевался годы назад, он неожиданно оказался очень ко времени. Сегодняшняя политико-экономическая ситуация явно располагает к параноидальным настроениям. И «Игры власти», извините за каламбур, на этом играют.

В центре фильма расследование двух жестоких убийств, внешне никак не связанных, которое ведет репортер вымышленной газеты Washington Globe Кэл Маккаффри. Кроме того, в поле зрения Маккаффри попадает несчастный случай: молодая девушка, работающая в штате конгрессмена Коллинза, гибнет под колесами поезда метро.

Конгрессмен и репортер в студенческие годы были близкими друзьями, но их развела любовь к одной и той же женщине, которая стала женой конгрессмена. Выясняется, что у Коллинза был роман с погибшей девушкой. Разгорается скандал, грозящий разрушить карьеру обаятельного политика, которого прочат в президенты США.

В свое время актер Бен Аффлек заигрывал с идеей политической карьеры. Здесь ему представилась возможность попробовать себя в образе конгрессмена. Кэл решает помочь бывшему другу, который расследует деятельность частной армии. Но собственное расследование журналиста приводит к совершенно неожиданным результатам.

На уровне триллера картина представляет достаточно загадок и сюрпризов, чтобы держать зрителя в напряжении. Режиссер-британец Кевин Макдоналд не первый раз обращается к теме коррумпирующего влияния власти на человека. Достаточно вспомнить его африканского диктатора Иди Амина из «Последнего короля Шотландии».

Оператор Родриго Прието создает довольно темную, тревожную визуальную палитру, придающую фильму элементы жанра «фильм-нуар».

Но в «Играх власти» есть и другие мотивы. Например, роль серьезной прессы в современном обществе и ее быстрая трансформация в таблоидную журналистику. Эта линия фильма, кроме Кроу в роли репортера, представлена молодой журналисткой-блоггером Деллой Фрай (Рэйчел Макадамс) и опытным редактором газеты, англичанкой Кэмерон Линн (Хелен Миррен). Линн старается удержать на плаву тонущую под бременем долгов газету. Ее новые владельцы требуют от Камерон освещения дешевых сенсаций. И она видит такую возможность в эксплуатации скандала с Коллинзом.

Когда в начале фильма показали редакцию с компьютерами многолетней давности, когда я увидел Кроу, едущего на работу в машине SAAB модели 1987 года (у меня была такая, в 1987-98 годах), я было подумал, что дело происходит в прошлом веке. Но это, конечно, визуальные символы столкновения старого, предположительно хорошего, с новым, по мнению авторов, плохим.

А будущее они видят еще мрачнее. Из некоторых элементов фильма следует, что продажные политики готовы передать функции государственной безопасности частным подрядчикам - этакому «Большому Брату» по контракту.

Я все же покинул зал с хорошим, ностальгическим настроением. Как водится в Голливуде, зло было в финале посрамлено, и на финальных титрах долго показывают весь уходящий ныне в прошлое из-за интернета процесс производства бумажной газеты с серьзным текстом Маккафри и его молодой коллеги Деллы о всех вышеупомянутых безобразиях.

Как журналист, много лет проработавший в редакциях и типографиях, я почти физически почувствовал запах типографской краски. Скоро газету можно будет увидеть только в музее.