Альтернативные варианты политики в отношении Афганистана

Эксперты RAND рекомендуют НАТО радикально поменять стратегию в Афганистане, перенеся основной упор на сотрудничество с местными властями, укрепление афганских силовых структур и борьбу с коррупцией. Где роль НАТО должна оставаться первостепенной, так это в охране границ Афганистана, дипломатических усилиях, направленных на улучшение его отношений с Пакистаном, и в распределении внешней помощи. Чем прозрачнее гуманитарная составляющая политики НАТО, тем выше будет престиж Запада в глазах афганцев, считают эксперты.

Рекомендации RAND совпадают по духу с взглядами министра обороны Роберта Гейтса, который выступает за приоритетность усилий по стабилизации Афганистана, нежели за скорейшую демократизацию страны. Афганистан не должен более являться базой для террористов, каковой он был до сентября 2001 г., подчеркивает шеф Пентагона.

С ним солидаризуется член авторского коллектива RAND Кристин Фэр: «Останется Талибан в Афганистане или нет – это, как мне кажется, не нам решать. Да это и не важно. А важно то, дает ли Афганистан пристанище международным террористам, стремящимся причинить вред нашим интересам».

RAND напрямую не призывает к увеличению численности американских войск в Афганистане. Для его аналитиков важно, чтобы достигнутые успехи в любой области – от безопасности до экономического развития – были «необратимы». В военной сфере, согласно расчетам американских и натовских военачальников, им для этого нужно дополнительно до 30 000 солдат. Роберт Гейтс поддерживает эту идею.

«Нам нужны подкрепления в Афганистане, – сказал пресс-секретарь Минобороны Брайн Уитман. – У них будет несколько задач: обеспечить порядок на предстоящих выборах и подготовиться к весенней активизации деятельности повстанцев».

В Афганистан в последние дни были переброшены вспомогательные войска и одна боевая бригада численностью 3 с половиной тысячи человек.

Президент Обама поручил помощникам завершить разработку афганской политики до предстоящего в начале апреля саммита стран-членов НАТО.