В Газе погиб один из лидеров движения ХАМАС

Шестой день подряд Израиль продолжает наносить удары по объектам исламского движения ХАМАС в секторе Газа. Ракетным ударам израильских ВВС и ВМС подверглись здания законодательного собрания и ряда административных ведомств, склады оружия и площадки пуска ракет, а также подземные переходы, по которым террористы доставляли оружие.

Палестинские источники сообщают также, что сегодня в результате израильского авиа рейда был убит один из лидеров движения Низар Райян, который имел тесные связи с вооруженным крылом ХАМАС, и являлся активным сторонником использования террористов-самоубийц на территории Израиля. Он погиб в собственном доме в лагере беженцев Джабалия на севере Газы.

По данным палестинских источников, в результате удара с воздуха там погибли еще шесть человек, в том числе - члены его семьи.До сегодняшнего дня Израиль воздерживался от индивидуальных акций против руководства ХАМАС.

Сегодня боевики движения продолжали ракетный обстрел израильской территории. Одна из ракет поразила жилое здание в городе Ашдод, расположенном в 30 километрах к северу от Газы. Сведений о пострадавших пока не поступало.

Тем временем, в правительстве Израиля продолжаются дебаты о том, следует ли проводить наземную операцию в Газе. На границах сектора уже сосредоточены израильские сухопутные войска и танки.

Согласно только что проведенному опросу общественного мнения, более половины израильтян поддерживают воздушную операцию против боевиков в секторе Газа. Как пишет сегодня газета «Гаарец-Диалог», за продолжение ударов с воздуха выступает 52%, за наземную операцию – 19% опрошенных. Еще 19% считают, что правительство должно незамедлительно договориться о перемирии.

Опрос также показал, что наибольший рост рейтинга отмечен у Партии труда и её лидера, министра обороны Эхуда Барака.