Линки доступности

Израиль рассматривает возможность 48-часового прекращения огня


Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обсудил идею кратковременного прекращения огня на совещании с министрами иностранных дел и обороны. Встреча проходила при закрытых дверях.

Тем временем израильское военное командование сообщило, что в ходе новых авиаударов были уничтожены туннели на границе сектора Газа с Египтом, по которым ХАМАС переправлял оружие и боеприпасы. В общей сложности во вторник израильская авиация разбомбила порядка 30 объектов, включая здания, где находились органы управления ХАМАС.

Израиль начал бомбардировку сектора Газа в субботу с целью положить конец ракетному и артиллерийскому обстрелу южных районов страны. По последним данным, были убиты 370 палестинцев, в абсолютном большинстве боевики ХАМАС. Но по данным ООН, погибли также 57 мирных жителей.

ХАМАС продолжает обстрел Израиля, используя ракеты ближней и средней дальности. Во вторник удар пришелся по городу Беэр-Шева, который находится в 46 километрах от сектора Газа.

Премьер-министр Ольмерт назвал воздушные удары «первой операцией». Израиль стягивает войска, танки и бронемашины к границе с сектором Газа в подготовке к возможному наземному наступлению.

XS
SM
MD
LG