Маккормак: Грузия не проводила геноцид в Южной Осетии

Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак подверг сомнению методику расследования, проводившегося Следственным комитетом при прокуратуре РФ, и отверг его главный вывод, что Грузия совершала геноцид.

На презентации отчета глава СКП Александр Бастрыкин сообщил, что на данный момент зафиксировано 162 погибших мирных жителя.

«Но для получения доказательств совершения геноцида неважно, сколько народу было убито», – подчеркнул Бастрыкин. Явным признаком геноцида, по его словам, является обстрел мирных городских зданий системами залпового огня и нанесение авиационных ударов по жилым кварталам.

«Грузия геноцид не совершала», – заявил по этому поводу Шон Маккормак.

Госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью французскому информационному агентству в понедельник также сказала, что военные действия России вышли далеко за рамки защиты российских миротворцев в Южной Осетии. Она обвинила Москву в попытке свергнуть правительство Грузии.

В то же время Райс отметила, что в канун войны Грузия действовала безответственно, и что американские официальные лица неоднократно предупреждали Тбилиси не нападать на Южную Осетию во избежание мощного силового ответа Москвы.

Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормакк также подтвердил, что Соединенные Штаты и Грузия ведут переговоры о заключении нового договора о двустороннем сотрудничестве в таких сферах как укрепление безопастности, расширение демократии и экономические реформы.

Маккормак подчеркнул, что договор будет способствовать упрочению связей между двумя странами и приблизит Грузию к интеграции в евро-атлантические структуры.

Аналогичный договор Соединенные Штаты подписали с Украиной.

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4