Стивен Хаббард вернулся в США

Самолет, на котором Стивен Хаббард вернулся в США, авиабаза Лакленд в Сан-Антонио, штат Техас, 21 октября 2026 г. (Фото: Rеuters/Joel Angel Juarez)

Стивен Хаббард, освобожденный накануне в России после более чем четырёх лет заключения, накануне вечером вернулся в Соединённые Штаты. Американские СМИ показали кадры из Сан-Антонио, штат Техас, куда прибыл самолет, доставивший бывшего заключенного.

В отличие от предыдущей группы граждан США, освобожденных из российских тюрем, в которую входили Эван Гершкович, Пол Уилан и Алсу Курмашева, об официальной встрече на взлетной полосе с участием первых лиц государства не сообщалось.

После возвращения освобождённых обычно направляют на медосмотр в военный медицинский центр Brooke в Сан-Антонио, где им оказывают психологическую поддержку и помогают пройти адаптацию. Сколько времени адаптация займет у Хаббарда, пока неизвестно.

Младшая сестра Хаббарда Патриша Хаббард Фокс рассказала в интервью Associated Press, что говорила с братом по телефону. По ее словам, он до сих пор не может поверить в происходящее.

Патриша Хаббард Фокс добавила, что во время заключения её брат подвергался избиениям и голодал. Она также оспорила утверждения о том, что он был наёмником. По ее словам, его использовали в качестве «приманки» в войне Владимира Путина против Украины. «Путин - воплощение зла», - заявила она.

Патриша рассказала, что, скорее всего, брат переедет к ней в Колорадо.