Украинские беспилотники атаковали нефтехимический комплекс в Башкортостане и дата-центр «Яндекса» в Рязанской области России.
Об ударах в ночь на 8 октября сообщают российские и украинские источники. Генеральный штаб ВСУ подтвердил атаку на предприятие «Газпром нефтехим Салават» - один из крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов России. По данным украинских военных, на территории завода возник пожар. Мэр Салавата подтвердил атаку беспилотников на город.
В Рязанской области после атаки беспилотников остановил работу дата-центр российской технологической компании «Яндекс» в городе Сасово. Компания подтвердила повреждение части инфраструктуры и предупредила о возможных перебоях в работе некоторых сервисов. При этом основные сервисы «Яндекса», по заявлению компании, продолжают работать.
Кроме того, днем в четверг беспилотники атаковали Омскую область. По сообщениям местных жителей, в районе Омского нефтеперерабатывающего завода прогремели взрывы. Губернатор региона Виталий Хоценко подтвердил атаку дронов и сообщил о работе противовоздушной обороны. Данных о масштабах возможных повреждений предприятия пока нет.