Линки доступности

Зеленский призвал мировое сообщество дать отпор действиям России


Одесса после российского обстрела. 2 марта 2024 г.
Одесса после российского обстрела. 2 марта 2024 г.

Российский беспилотник в субботу нанес удар по жилому дому в Одессе, оставив под обломками более десяти человек, включая троих детей

Российский беспилотник в субботу нанес удар по жилому дому в Одессе, оставив под обломками более десяти человек, включая пятерых детей

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье призвал мир помочь Киеву победить «российское зло». Тем временем число погибших в результате удара российского беспилотника по Одессе возросло до 12 человек.

Рано утром в субботу российский беспилотник попал в жилой дом в Одессе, частично разрушив несколько этажей.

Глава ОВА Одесской области Олег Кипер, написав в «Телеграме», сообщил, что спасатели, работавшие до вечера воскресенья, нашли тела восьмилетней девочки рядом с телом ее старшего брата, обнаруженным ранее. По его словам, пятеро из погибших в одесском жилом доме были детьми, самому младшему из которых было четыре месяца.

Ранее в тот же день спасатели нашли тела матери и младенца.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что жертв можно было бы избежать, если бы Украина не столкнулась с задержками в поставках оружия.

В воскресенье он призвал западных партнеров Украины проявить политическую волю и предоставить Киеву необходимые военные поставки, иначе мир столкнется с «одной из самых позорных страниц истории».

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил в «Телеграме», что в результате авиаудара по жилому дому в городе Курахово на востоке страны, к западу от контролируемого Россией областного центра Донецка, ранено 16 человек. Среди раненых двое детей. Десятки жилых домов получили повреждения.

«Украинские дети – это военные цели России», – написал Зеленский «Телеграме».

Местные власти заявили, что ожидают увеличения числа погибших, поскольку есть пропавшие без вести.

МВД Украины отдельно сообщило об одном погибшем и трех раненых в Херсонской области.

«Мы должны выиграть эту войну», – заявил Зеленский в воскресенье. – Каждая российская потеря на фронте – это ответ нашей страны на российский террор. Мир должен ответить на каждое проявление российского зла и дать отпор действиям России».

Высокопоставленный представитель ВСУ обвинил российские войска в том, что они сбросили на поле боя взрывчатку с неустановленным химическим веществом.

Форум

XS
SM
MD
LG