Линки доступности

Президент Украины попросил мировое сообщество о помощи в размере 38 млрд долларов


Владимир Зеленский обращается по видеосвязи к участникам международной конференции по восстановлению Украины. Берлин, 25 октября 2022 года.
Владимир Зеленский обращается по видеосвязи к участникам международной конференции по восстановлению Украины. Берлин, 25 октября 2022 года.

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал к реализации нового «плана Маршалла» для восстановления Украины после войны

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник обратился к международному сообществу с просьбой покрыть ожидаемый в следующем году дефицит государственного бюджета в размере 38 миллиардов долларов, поскольку российское вторжение сильно ударило по экономике раздираемой войной страны.

На международной конференции по восстановлению Украины, которая открылась сегодня в Берлине, Зеленский призвал европейских лидеров увеличить финансовую поддержку его стране, борющейся с российским вторжением.

«На этой конференции нам нужно принять решение о помощи для покрытия дефицита бюджета в следующем году для Украины, - сказал Зеленский, выступая по видеосвязи. – Это очень значительная сумма денег, дефицит в размере 38 миллиардов долларов».

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что для восстановления Украины требуется разработать «новый план Маршалла для XXI века – задача для поколения, решать которую необходимо начать прямо сейчас».

Поздно вечером во вторник Зеленский позвонил новому премьер-министру Великобритании Риши Сунаку, чтобы подтвердить украинско-британские отношения.

Он написал в Твиттере, что у них состоялся «отличный разговор» и что они «согласились написать новую главу в украино-британских отношениях». Сунак, по словам Зеленского, выразил «полную поддержку перед лицом российской агрессии».

Даунинг-стрит сообщила, что Сунак заверил Зеленского в «неизменной поддержке со стороны Великобритании».

Новый премьер-министр Италии Джорджия Мелони подтвердила поддержку Украины на фоне опасений, что Италия, где к власти пришла правая коалиция, может склониться в сторону Москвы.

«Италия полностью принадлежит Европе и западному миру», – сказала Мелони в своем первом выступлении на посту премьер-министра, добавив, что страна «продолжит оставаться надежным партнером НАТО в поддержке Украины».

В Белом доме во вторник сообщили, что президент Джо Байден поговорил по телефону с Джорджией Мелони и обсудил приверженность ее правительства делу оказания помощи Украине. Тесные связи, отмеченные в прошлом между Москвой и двумя партнерами Мелони по коалиции, вызывают обеспокоенность у союзников по НАТО.

XS
SM
MD
LG