Линки доступности

Ахмед Закаев покинул Польшу


Лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев вернулся в Лондон после освобождения из-под польского ареста. Закаев покинул Варшаву в воскресенье. Его помощник сообщил, что чеченский лидер в изгнании намерен позднее на этой неделе вернуться в Польшу, после того как будет продлена его виза.

Ахмед Закаев был задержан польской полицией в пятницу, когда он собирался на заседание Международного чеченского конгресса. Несколько часов спустя польский суд постановил освободить его из-под стражи, несмотря запрос России о его экстрадиции. В понедельник польская прокуратура примет решение, следует ли подавать апелляцию по решению суда.

Как сообщает агентство «Рейтер», российская молодежь провела акцию протеста против освобождения Закаева перед польским посольством в Москве.

Закаев объявлен Россией в международный розыск по обвинению в убийстве и похищениях людей во время сепаратистских чеченских войн. Предыдущие попытки российских властей добиться его экстрадиции из Дании и Великобритании в 2002 году не увенчались успехом.

Новости России читайте здесь

XS
SM
MD
LG