Линки доступности

Олег Манаев: Лукашенко для белорусов – синица в руках


Олег Манаев: Лукашенко для белорусов - это синица в руках
please wait

No media source currently available

0:00 0:32:30 0:00

Белорусский социолог – о предстоящих в стране президентских выборах

11 октября в Беларуси пройдут президентские выборы. К ним – бессменный, вот уже на протяжении двадцати одного года, президент страны Александр Лукашенко подходит в хорошей форме.

Отношения президента, в какой-то момент называвшегося последним диктатором Европы и ставшего невъездным на Запад, с западными коллегами наладились после его посредничества в переговорах об урегулировании ситуации на Востоке Украины. Сегодня Лукашенко опять рукопожатен для европейцев, имеет лишь троих соперников в президентской гонке и, согласно опросу, проведенному в июне белорусским Независимым институтом социо-экономических и политических исследований, лидирует с большим отрывом.

Рейтинг доверия действующего главы государства более 38 процентов, у его соперников: лидера либеральных демократов Сергея Гайдукевича – 5,4 процента, у Татьяны Короткевич -- 2,2, у Николая Улаховича, представляющего патриотическую партию – полпроцента.

Еще один любопытный момент предвыборных исследований – динамика изменений в рейтинге президента Лукашенко.

За последние два года пик его популярности пришелся на сентябрь 2014 года, совпав по времени с подписанием минского протокола представителями Украины, России и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Самая низшая точка рейтинга - март нынешнего года. Это снижение аналитики объясняют ухудшением экономической ситуации в стране. После этого к июню опять наметилась тенденция на подъем рейтинга.

Юлия Савченко побеседовала с социологом белорусского Независимого института социо-экономических и политических исследований, приглашенным профессором кафедры политологии Университета Теннесси Олегом Манаевым о том, как изменившиеся отношения с Западом отразятся на оценке и отношении к выборам в Беларуси, а также как на ситуацию в стране и на российско-белорусские отношения повлияли события на Востоке Украины.

  • 16x9 Image

    Юлия Савченко

    Журналист-международник cо стажем работы в России, Центральной Азии, Великобритании и США. На Русской службе "Голоса Америки" - с 2010 года. Освещает темы политики, международных отношений, экономики, культуры. Автор и ведущая программы «Настоящее время. Итоги»

  • 16x9 Image

    Дмитрий Шахов

    Оператор, продюсер программы "Настоящее время. Итоги". на "Голосе Америки" с 2014 

XS
SM
MD
LG