Линки доступности

Молодежь выбирает ценности старшего поколения


Отцы и дети: пропасть между поколениями через сорок лет после «Вудстока»

«Никому старше тридцати доверять нельзя!», - предупреждали друг друга молодые люди сорок лет назад. Символом их эпохи стал рок-фестиваль «Вудсток» - воплощение общественных, культурных и политических волнений шестидесятых годов прошлого века. А сегодня уже их поколению далеко за тридцать. От сегодняшних двадцатилетних их отделяет разрыв в отношении к рабочей этике, религии и расовой терпимости. Однако по результатам опроса Pew Research Center, сегодня эти различия менее существенны.

Исследовательская фирма Pew Research Center провела анализ отношений между разными поколениями американцев спустя сорок лет после фестиваля «Вудсток».

Пол Тэйлор, один из авторов опроса, отмечает: «Рок-концерт стал символом эпохи, когда в отношениях отцов и детей царил серьезный конфликт. В то время молодежь проповедовала контркультуру - секс, наркотики, рок-н-ролл, протесты против войны во Вьетнаме, эмансипацию женщин, гражданские права и неприкрытый конфликт».

В 1969 эта пропасть казалась непреодолимой. Однако, по словам Пола Тэйлора, каждое поколение формируется под влиянием своего времени. Разрыв между поколениями будет всегда, причем его масштабы могут колебаться. По результатам опроса, после десятилетий относительного понимания между поколениями, сейчас конфликт отцов и детей вернулся к показателям 1969 года.

«Почти 8 из десяти американцев считают, что между поколениями существуют серьезные разногласия в области моральных ценностей, использования компьютеров и новых технологий, уважения к другим, рабочей этики, политических и религиозных взглядов и по другим вопросам, - продолжает Пол Тэйлор. - Кроме этого, 7 из 10 молодых и пожилых американцев отдают предпочтение моральным ценностям старшего поколения. Та же картина наблюдается в том, что касается уважения к другим и этики труда».

«По-моему, говорить о несостоятельности нашего поколения в вопросах рабочей и деловой этики просто несправедливо», - говорит Стюарт Шульц, основатель интернет-ресурса gradspot.com, который помогает студентам найти себя после окончания университета. Он не согласен с выводами опроса о молодом поколении.

«У нас другой подход к проблемам и задачам, - утверждает он. - Дело в том, что мы выросли совсем в другом мире – мы привыкли к непрерывному общению и многопрофильному подходу. Это не значит, что мы не уважаем других. Мы просто учились действовать в других условиях. А о себе и моих ровесниках я могу сказать, что когда перед нами ставят задачу, мы стремительно приступаем к делу, и хотим его сделать правильно».

Выросшие в обществе с большим разнообразием культур, молодые люди сегодня подходят к вопросам расовых и этнических отношений не так, как их родители. Как отмечает Пол Тэйлор, 55 процентов молодых участников опроса считают, что их поколение отличается большей терпимостью к другим, причем более трети участников в возрасте старше 50 лет согласились с этим.

«По сравнению с поколением их родителей, сегодняшний демографический состав американской молодежи отличается расовым и этническим многообразием; среди них гораздо больше афроамериканцев, выходцев из стран Латинской Америки и стран Азии, - говорит Пол Тэйлор. - Так что они выросли в мире, где расовое и этническое разнообразие является нормой жизни».

По результатам опроса, самые серьезные различия между поколениями связаны с технологией. Молодые люди не представляют себе жизни без мобильных телефонов и Интернета, в то время как старшее поколение зачастую относится к техническим новинкам с некоторым страхом.

Однако конфликты отцов и детей в области современных технологий компенсируются сходством их музыкальных вкусов.

По словам Пола Тэйлора, рок-н-ролл является любимым музыкальным жанром всех возрастных групп (кроме тех, кто старше 65 лет), а всеобщим фаворитом по-прежнему называют группу «Битлз». Помимо «Великолепной четверки», в списке других супергрупп и звезд значатся «Иглз», Джонни Кэш, Майкл Джексон, Элвис Пресли и «Роллинг Стоунз». Суперзвезды последнего десятилетия, включая Канье Уэст и Кэрри Андервуд, популярностью пока не пользуются.

«Суперзвезды старшего поколения выступают уже давно, и успели привлечь поклонников из нескольких поколений. Мы все считаем их легендами, - поясняет он. - А новые группы пока не успели завоевать такую же популярность у нескольких поколений. Есть и другое объяснение. Мир музыки изменился - сегодня широкой известности добиться гораздо труднее. Ведь сейчас все формы музыкальной индустрии и коммуникаций так раздроблены».

Несмотря на различия между поколениями, Пол Тэйлор отмечает, что сегодня к этому относятся гораздо спокойнее, чем сорок лет назад.

«В эпоху Вудстока молодежная контркультура находилась в резком противоречии с основным обществом, - говорит он. - Отношение молодежи к поколению их родителей выражалось вот в чем: «Нам не нравится созданное вами общество. Мы пойдем по другому пути». Сегодня молодежь считает, что «мы смотрим на мир не так, мы не так пользуемся компьютерами, у нас другие привычки и ценности, но мы не уверены в том, что наш подход к жизни лучше. Может быть, у вашего подхода есть и свои преимущества».

Роб Шварцвальдер, представитель Совета по исследованиям семьи, пропагандирующего так называемые традиционные семейные ценности, доволен результатами опроса. По его словам, сегодня накал конфликта между разными поколениями американцев далек от эпохи шестидесятых.

«Сегодня нет уличных бунтов, - отмечает он. - Никто не прославляет культуру наркотиков. Кое-что из того, что практиковалось раньше, сегодня исчезло. Сегодня на улицах нет таких бурных протестов против непопулярной войны, как в шестидесятых годах. За это все мы должны быть благодарны. Как мне кажется, сегодня такие болезненные расколы в обществе уже остались позади. Мне 51 год, у меня трое детей и много племянников и племянниц. На мой взгляд, различий между нами не так уж много».

Пожалуй, самый важный результат исследования заключается в том, что сегодня поколения не считают свои различия поводом для конфликта. По сравнению с предыдущими десятилетиями, на сегодня в отношениях между детьми и родителями воцарилась гармония.

XS
SM
MD
LG