Линки доступности

«Аль-Кайда на Аравийском полуострове» взяла на себя ответственность за теракт у дома иранского посла Ирана в Йемене


При взрыве заминированного автомобиля погиб сын охранника и были ранены 17 человек

Организация «Аль-Кайда на Аравийском полуострове» взяла на себя ответственность за теракт в резиденции посла Ирана в Йемене.

Как сообщил аккаунт Тwitter, связанный с боевиками-суннитами, именно эта группировка взорвала заминированный автомобиль в йеменской столице Сане, у дома Хоссейна Никнама – иранского посла в Йемене.

По словам йеменских властей, самого Никнама в тот момент не было дома, но в результате взрыва погиб сын охранника, и не менее 17 человек получили ранения.

Иранское информагентство IRNA цитирует слова официального представителя МИД Марзие Афхам, заявившей, что все сотрудники посольства здоровы, а министерство ведет расследование.

Боевики-сунниты АКАП борются с шиитско-зейдитским движением хуситов, формирования которого в сентябре заняли Сану.

Представители иранских властей и ранее подвергались нападениям в Йемене. Так, дипломат Али Ашгар Ассад был убит в январе неподалеку от резиденции посла. Предполагается, что это нападение было неудачной попыткой похищения. Еще одного дипломата держат в заложниках.

АКАП взяла на себя ответственность за теракт на хуситском КПП в Сане в октябре нынешнего года, в результате которого погибли 47 человек.

США выразили возмущение в связи со взрывом у здания резиденции посла Ирана в Йемене. «Нападения на дипломатические представительства и на дипломатов идут вразрез со всеми международными нормами и не могут быть оправданы. Мы призываем йеменские власти провести полномасштабное расследование и предать виновных суду», – говорится в заявлении Госдепартамента.

XS
SM
MD
LG