Линки доступности

Япончик под прицелом снайпера


Приведет ли покушение на вора в законе к новой войне преступных кланов?

По сообщению агентства «Интерфакс», состояние 69-летнего Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах под кличкой Япончик, стабилизируется, и его жизнь вне опасности.

Совершенное вечером 28 июля покушение на Иванькова вновь вызвало интерес к этой легендарной в преступном мире фигуре. В средствах массовой информации высказываются также опасения, что это событие может положить начало новой войне между криминальными кланами в Москве.

Впрочем, мнения на этот счет разделились. Профессор университета Ратгерс в Нью-Джерси Джеймс Финкенауэр, автор книги «Русская мафия в Америке» и других исследований, не уверен в том, что Иваньков сегодня – такая же влиятельная фигура, какой он был 15-20 лет назад. «Я не уверен, что это покушение будет иметь такие уж серьезные последствия», - сказал эксперт в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Нью-йоркский журналист Александр Грант, в течение многих лет освещающий организованную преступность и борьбу с ней в США и России, согласен с тем, что значимость покушения на Иванькова не стоит переоценивать. В то же время, указывает он, исключать обострения кровавой борьбы между преступными группировками тоже нельзя.

В российской прессе приводятся (со ссылками на источники в правоохранительных органах или «знакомых» Иванькова) различные версии покушения на самого известного вора в законе. Большинство из них так или иначе связаны с враждующими преступными кланами Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, и Тариэла Ониани по кличке Таро. Некоторые источники утверждают, что Иваньков был приглашен этими авторитетами в качестве «третейского судьи». Другие говорят, что Япончик в последнее время поддерживал Деда Хасана.

Последней версии придерживается и Александр Грант. Он считает, что война между этими двумя кланами уже идет: «Выстрел в Иванькова – первый орудийный залп этой войны. До этого были короткие автоматные очереди и отдельные ружейные выстрелы, когда убивали воров в законе меньшей категории. В феврале этого года был убит Алик Сочинский (Минаян), в мае убили Андрея Голубева по кличке Скиф – это люди Деда Хасана».

«Покушение на Иванькова – это не стратегический, а тактический ход, - продолжает Грант. - Это сигнал клану Деда Хасана о том, что «неприкасаемых» нет. В принципе идти на конфронтацию никому не выгодно, но очевидно, что если кланы Ониани и Усояна мирно не договорятся, то борьба, которая сейчас ограничивается точечными убийствами, может перерасти в широкомасштабные кровопролитные мероприятия».

Джеймс Финкенауэр считает, что многие из приводимых в российской печати версий правдоподобны. Он, однако, отмечает, что влияние воров в законе в России в последнее время пошло на убыль. Тому есть несколько причин. Во-первых, говорит эксперт, воры в законе были продуктом советской тюремной системы, и не все они смогли адаптироваться в новых условиях. Многие из тех, кто остался в живых, уже состарились и отошли от дел.

Во-вторых, продолжает Финкенауэр, изменилась сама природа преступности в России. Воры в законе занимались «тем, чем обычно занимаются организованные преступные группировки: вымогательством, рэкетом. Сегодня организованная преступность занимается гораздо более тонкими вещами – это преступления «белых воротничков», требующие определенного уровня знаний и экспертизы. Зачастую это связано с легальным бизнесом, этим занимаются люди с университетским образованием. Ими движет алчность, желание денег и власти. Они не следуют воровским законам и традициям».

Александр Грант согласен с тем, что за 15 лет ситуация изменилась. «Бандиты уже все поделили, и каждый получил свою долю денег и власти, - констатирует журналист. - Имущество находится в руках людей, которые делят его не на московских улицах с автоматами в руках, а в лондонском суде. Нелегальными доходами остались только казино московские, что и должен был как-то нормализовать сейчас Япончик на этой сходке».

«Авторитет вора в законе, конечно, сильно померк сегодня в России в силу слияния власти с криминалом, - продолжает Грант. – Настоящая власть над структурами, которые прежде «крышевали» преступники, сейчас принадлежит правоохранительным органам, которые заменили «блатных» и так же «крышуют» предприятия, получают «откаты» – просто все это делается на официальном уровне. Я, честно говоря, думаю, что таким болезненным путем Россия, наконец, поймет, что такое налоги. Когда взятки превратятся в налоги, все встанет на свои места. А пока авторитет вора в законе в России сегодня - уже не столько источник дохода, сколько попытка вызвать к себе уважение в криминальной среде».

Грант указывает на второй существенный аспект – сейчас идет борьба за «славянизацию» уголовного мира. «80 процентов воров в законе в России, по данным МВД, составляют выходцы из Грузии, - говорит Грант. - Это люди, которые живут и действуют на территории РФ, в подавляющем большинстве являются гражданами России (хотя, возможно, у кого-то из них поддельные паспорта, как, например, выяснилось у Ониани)». В то же время, подчеркивает журналист, кланы Ониани и Усояна нельзя делить по этническому признаку, потому что грузины широко представлены в обоих.

По одной из версий, озвученных в российской печати, покушение на Иванькова могло быть связано с недавним закрытием Черкизовского рынка, якобы происшедшего по инициативе «русской мафии». По этой версии, Япончик возмущался, что рынок находился под контролем «кавказцев».

Джеймс Финкенауэр указывает, что подобная «ситуация, когда представители одной этнической группы контролируют тот или иной сектор экономики, не уникальна для России». «Мы часто видим и в других странах, как коренное население – оправданно или нет – ассоциирует ту или иную группу иммигрантов с определенным видом преступности, - говорит эксперт. - Нельзя сказать, что речь идет о ни в чем не повинных людях – известно, что среди воров в законе в России большинство – этнические грузины. В то же время, ассоциировать какую-то этническую группу с преступностью – это проявление ксенофобии».

[Вторую часть репортажа, «Что такое «русская мафия», и как с ней бороться?», читайте здесь.]

XS
SM
MD
LG