Линки доступности

Мария Бутина дала первое интервью американским СМИ


Мария Бутина (архивное фото)
Мария Бутина (архивное фото)

С осужденной россиянкой пообщалась журналистка Национального общественного радио

Мария Бутина, приговоренная к 18 месяцам тюремного заключения за нарушение американского закона о регистрации иностранных агентов, дала интервью американскому общественному радио – NPR. Сейчас Бутина находится в центре временного заключения, ожидая перевода в федеральную тюрьму.

Журналистка NPR Мэри Луис Келли (Mary Louise Kelly) рассказала, как брала интервью у Бутиной. Она встретилась с Марией в Центре временного заключения в Александрии, штат Вирджиния. Они общались по телефону внутренней связи через стекло, и каждые несколько минут разговор прерывался. Система оповещала, что за разговором следят и ведется его запись. По тюремным правилам, на встречу с заключенным нельзя проносить мобильные телефоны и записывающие устройства.

То есть записать интервью непосредственно во время этого первого общения у журналистки не было возможности. Мария, по ее словам, связалась с ней на следующий день и сказала, что у нее есть право на общение, закрепленное Первой поправкой к Конституции США. Мария сама позвонила NPR, за разговор, который длился 45 минут, заплатила радиостанция.

Мария Бутина дала первое интервью американским СМИ
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:47 0:00

По словам Бутиной, она приехала в США, поскольку желала способствовать укреплению мирных отношений между Москвой и Вашингтоном. Вместе с тем она отрицает, что ее деятельность была частью скоординированной Кремлем кампании, целью которой было оказание влияния на исход президентских выборов в США.

Роберт Андерсон – бывший помощник директора отдела ФБР по контрразведке, в суде в письменной форме предоставил официальное заключение о действиях Марии Бутиной в США. По оценке экспертов, ее деятельность между 2015 и 2017 следует считать целенаправленной разведывательной операцией правительства России.

Если бы Бутиной удалось задейстовать установленные ею неформальные каналы связи, то это отвечало бы интересам российских властей. Андерсон добавил, что Бутина проводила оперативно-оценочные мероприятия. Агенты, которые это делают, часто не являются подготовленными сотрудниками разведки. Выгодно использовать именно таких агентов, а не сотрудников спецслужб – правительство всегда может отрицать свою причастность.

Сама же Мария в интервью категорически отрицала, что являлась сотрудником спецслужб России. Вместе с тем, Бутина призналась, что тесно общалась с Александром Торшиным, некогда зампредом Центробанка России, которого некоторые называют куратором Марии. Он также находится под российскими санкциями. При этом Мария также заявила, что никогда не скрывала свою любовью к России и США.

А в начале мая Бутина выступила в ходе виртуальной пресс-конференции, организованной Международным Комитетом защиты прав человека в России. На ней Бутина заявила, что в тюрьме она читает (по большей части, русскую и религиозную православную литературу), молится, а также переписывает у сокамерниц кулинарные рецепты. Она рассказала, что живет согласно жесткому расписанию, много занимается спортом и пытается учиться – чему именно, впрочем, не уточнила. Девушка сообщила, что находясь в заключении, планирует работать преподавателем.

По ее словам, она «уже учила местное население». По словам Бутиной, «товарищи от Мюллера» (спецпрокурора США, занимавшегося расследованием российского вмешательства в американские выборы) беседовали с ней не более пяти минут, затем «папочку закрыли и ушли», никогда больше не звонили и к ней не обращались. По ее словам, следователи интересовались общением бывшего генерального прокурора Джеффа Сешнса и бойфренда Бутиной Пола Эриксона.

Россиянка заявила, что ей об этом ничего не известно. Это был единственный раз, когда она упомянула во время пресс-конференции имя Эриксона. Полное интервью с Бутиной будет опубликовано в ближайшие дни, а сама она выйдет на свободу 5 ноября, после чего будет депортирована в Россию.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG