Линки доступности

WSJ: Разведка США не пришла к однозначному выводу о происхождении COVID-19


Авторы доклада, составленного по поручению Байдена, ссылаются на сложности с получением информации из Китая

Новый доклад американской разведки о происхождении COVID-19 был представлен в Белый дом, но документ не содержит однозначного подтверждения ни версии о естественной передачи вируса человеку, ни версии о его утечке из лаборатории.

Об этом собщила газета Wall Street Journal.

Ссылаясь на двух неназванных высокопоставленных американских чиновников, газета пишет, что отсутствие конкретного вывода частично связано с недостатком подробной информации из Китая.

В докладе, подготовленном по поручению президента Джо Байдена 90 дней назад, подчеркиваются трудности, с которыми столкнулась администрация при попытке получить от Пекина больше информации, которая могла бы пролить свет на происхождение глобальной пандемии, отмечает газета.

В докладе подчеркивается важность склонения Китая к передаче лабораторных записей, геномных образцов и других данных, которые могут пролить свет на происхождение вируса, пишет Wall Street Journal.

«Это было тщательное расследование, но оно может быть лишь настолько тщательным, насколько позволяет ситуация», – заявил один чиновник, слова которого приводит газета.

«Если Китай не предоставит доступ к определенным наборам данных, то вы ничего по-настоящему не узнаете», – добавил он.

XS
SM
MD
LG