Линки доступности

Кристофер Рей утвержден в должности директора ФБР


Кристофер Рей
Кристофер Рей

Его кандидатуру поддержало большинство сенаторов

Сенат США подавляющим большинством голосов утвердил кандидатуру Кристофера Рея на должность директора ФБР. За него проголосовали 92 члена верхней палаты, и лишь пять выступили против. Рей сменит на этом посту Джеймса Коми, уволенного по распоряжению президента Трампа в мае этого года.

Днем во вторник после продолжавшихся несколько дней консультаций, лидеры обеих партий в верхней палате отвели на обсуждение кандидатуры Кристофера Рея четыре часа. При этом глава республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл особо подчеркнул необходимость «скорейшего» назначения главы спецслужбы, напомнив, что в комитете по юридическим вопросам Сената за утверждение Рея единогласно проголосовали все 20 членов комитета.

В ходе слушаний Кристофер Рей неоднократно заверял сенаторов, что сохранит независимость ФБР, и скорее уйдет в отставку, чем «выполнит противозаконное распоряжение» президента США.

В начале этой недели сразу несколько сенаторов заявили о том, что до начинающихся в августе каникул они хотели бы завершить процесс утверждения кандидатур, предложенных администрацией на ключевые должности в различных ведомствах.

«Мы все еще ждем (от Белого дома), что нам представят весь список номинантов, и готовы немедленно начать его обсуждение», - сообщил лидер демократов в Сенате Дик Дурбин.

XS
SM
MD
LG