Линки доступности

Африка отстает в достижении Целей развития тысячелетия


В представленном в Женеве докладе Всемирной организации здравоохранения говорится, что Африка, по всей видимости, не достигнет целей в области развития, поставленных ООН в Декларации тысячелетия.

Доклад о состоянии мирового здравоохранения дает представление об основных глобальных тенденциях. Он показывает, что в ряде областей достигнут значительный прогресс.

Согласно докладу, в мире стало умирать меньше детей. В 2008 году менее девяти миллионов детей умерли, не достигнув пяти лет, что на тридцать процентов меньше, чем в 1990 году.

Также сообщается, что меньше детей имеют сниженный вес, меньше людей заражаются ВИЧ, смертность от малярии снижается, и почти 90 процентов населения земли имеют доступ к воде, пригодной для питья.

Несмотря на достигнутый прогресс, в докладе говорится, что мир не успевает к достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ) к 2015 году. Регионом, в котором шансы на достижение поставленных целей наименьшие, является Африка, ситуация в Восточном Средиземноморье ненамного лучше.

Карла Абу-Зар – координатор отдела ВОЗ по статистике, мониторингу и анализу. Она говорит, что хотя ситуация в Африке в целом довольно мрачная, некоторые африканские страны справляются с задачами гораздо лучше, чем другие.

«Если взять детскую смертность, смертность до пяти лет, – говорит Абу-Зар, -- то можно увидеть существенное снижение в 40 процентов в таких разных странах, как Эритрея, Малави, Эфиопия, Мозамбик, Нигер и Намибия. Некоторые из этих стран сталкивались с огромными трудностями, в том числе гражданскими конфликтами».

Абу-Зар поясняет, что прогресс в некоторых сферах гораздо заметнее, чем в других. Например, практически везде наблюдается довольно хорошая ситуация с дородовым уходом и иммунизацией.

Однако она отмечает, что результаты не столь радостные в областях, где требуется функционирующая система здравоохранения, например, профессиональная гинекологическая помощь или лечение пневмонии или диареи.

«Необходимость более широкого доступа к учреждениям здравоохранения как нельзя лучше описывается тем фактом, что около 40 процентов в статистике смертности детей до пяти лет составляет смерть новорожденных, смерть в очень критический период первых дней и недель жизни, – говорит Абу-Зар. -- Решение проблемы гибели новорожденных столь же сложное как решение проблемы материнской смертности».

В докладе сообщается, что улучшение ухода за новорожденными в первый месяц жизни является критически важным для сокращения детской смертности в развивающихся странах. Авторы документа отмечают, что в области улучшения охраны материнского здоровья – одной из Целей развития тысячелетия – достигнутые результаты самые плачевные. По оценкам, почти полмиллиона женщин умирают во время родов ежегодно.

Согласно докладу, инфекционные заболевания остаются основной причиной смертности в Африке и одной из главных причин в Индии. За пределами Африки основной причиной смерти остаются неинфекционные факторы, такие как курение, алкоголь и ожирение.

Читайте также:

ВОЗ начала параллельную вакцинацию населения более чем в 100 странах

XS
SM
MD
LG