Линки доступности

Сборная США вышла в плей-офф Чемпионата Мира по футболу


Перед матчем с Алжиром шансы США на победу в группе расценивались как хорошие. Сборная США проходила в следующий круг при нескольких сценариях развития событий в группе C: в случае победы над Алжиром и любого исхода в матче Словения — Англия или же в случае двух ничьих. При этом ничья в матче Словения — Англия не должна была свести на нет преимущество американцев перед англичанами по количеству забитых голов.

Началась игра нервно: особенно много ошибались защитники сборной США. Именно из-за их ошибки возник первый острый момент в этой игре: Рафик Джеббур неожиданно оказавшийся в одиночестве перед воротами Тима Ховарда, перебросил мяч через вратаря, но тот, отскочив от штанги, вылетел в поле.
На двадцать первой минуте после череды отскоков перед штрафной алжирской сборной мяч выкатился на ногу игрока мексиканской «Пачуки» Эркулеза Гомеса. Его удар вратарь алжирской команды Раис Мболхи отразил, после чего Гомес отдал пас на Клинта Демпси, который отправил мяч в пустые ворота, но гол был не засчитан из-за весьма спорного офсайда, зафиксированного у Демпси.
Болельщики сборной США стали говорить о предвзятости в отношении их команды, ведь в концовке прошлой игры против команды Словении судьи отменили гол американцев, который, по общему мнению, был абсолютно чистым. На тридцать пятой минуте все тому же Демпси в последний момент помешали отправить мяч в сетку, а двумя минутами позже Лэндон Донован и Джози Алтидор так и не разобрались, кто из них должен бить в пустые ворота: Донован пробил, вратарь сборной Алжира спас ворота, а по отскочившему мячу Донован и Алтидор ударили одновременно. Как результат — мяч ушел значительно выше ворот.

Во втором тайме американцы продолжали наращивать давление, тогда как атаки алжирцев были все реже и реже. На пятьдесят седьмой минуте игры после красивого флангового прохода Алтидор Демпси прорвался в штрафную по центру и направил мяч в ворота. Казалось, мячу уже деваться было некуда, но сначала штанга спасла ворота Раиса Мболхи, а потом Демпси не смог укротить мяч, и после его добивания мяч пошел мимо ворот. Еще через десять минут игрок «Лос-Анджелес Гэлакси» Эдсон Баддл упустил опаснейший момент. Он бил головой в упор, но удар пришелся в Мболхи. После этого один из лидеров алжирцев – Маджид Бугерра – едва не срезал мяч в собственные ворота после навеса Алтидора, который в этой игре был везде и был одним из лучших игроков матча. Единственным его минусом можно назвать лишь излишнее упрямство. Иногда ему стоило искать партнеров, а он продолжал пробовать обвести алжирских защитников. Об атаках алжирцы вспомнили в добавленное время — отличный момент упустил Рафик Саифи, после чего вратарь американцев Ховард поставленным вбросом начал атаку американцев, Донован отдал пас на Алтидора, тот разогнал атаку американцев и совершил прострел, который пробовал замкнуть Демпси. Мяч был отбит вратарем, и первым на добивании оказался Донован. На сей раз ни судьи, ни вратарь алжирцев ни могли помешать американцам открыть счет в игре. Вся Америка начала праздновать победу в группе.

После игры автор гола Лэндон Донован сказал: «Я через многое прошел в последние три года, и я так счастлив, что эта история достигла такой кульминации. Когда пробуешь улучшаться, большим счастьем является видеть отдачу от стараний».

Будучи глубоко недооцененной в Европе, американская сборная методично наращивает потенциал, уровень Лиги и национальной сборной. За последние шесть кампаний по участию в чемпионатах мира американцы квалифицировались во всех шести (для сравнения, Англия, Франция, Португалия и Голландия такого результата не достигли). При этом американская сборная сохраняет самобытность, а Лига (MLS) — подчинена законам американского спорта — во главу угла ставится бизнес-составляющая и привлекательность для публики.
Как результат — с каждым голом игры МЛС собирают все больше зрителей.
Футбол в США идет своим путем, не похожим на развитие европейского футбола. Американцы не стремятся слепо копировать успешные проекты футбола в Европе. МЛС вошла в список 25 лучших лиг мирового спорта по посещаемости, опередив такие популярные лиги, как Шотландская Премьер-Лига (футбол) и Топ-14 (Франция, регби). При этом средняя посещаемость стадиона клуба МЛС «Сиэттл Саундерс» составляла более 36 тысяч зрителей, а клуба «Филадельфия Юнион» – около тридцати тысяч.

XS
SM
MD
LG