Линки доступности

Совбез ООН выступил за мир без ядерного оружия


Совет безопасности ООН, впервые собравшийся на высшем уровне для обсуждения вопросов разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения, единогласно одобрил резолюцию, призывающую государства к соблюдению основополагающих международных соглашений в этой сфере – Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Совбез также призвал те страны, которые еще не присоединились к этим договорам, сделать это как можно скорее, а страны, обладающие ядерным арсеналом, установить условия экспорта ядерных материалов. Из всех 192 стран-членов ООН лишь Северная Корея, Индия, Пакистан и Израиль не являются участниками ДНЯО. Для вступления в силу ДВЗЯИ необходима ратификация этого договора девятью странами; среди тех, кто подписал, но не ратифицировал этот документ – США, Китай, Иран, Израиль, Египет и Индонезия.

Барак Обама стал первым американским президентом, председательствовавшим на заседании Совета Безопасности (в сентябре Соединенные Штаты являются председателем Совбеза). Обама был инициатором созыва встречи Совбеза на высшем уровне, назвав избавление мира от ядерного оружия одним из приоритетов своей администрации. Открывая заседание Совбеза, которое в ООН называют «историческим», президент Обама заявил, что угроза распространения ядерного оружия является «угрозой всем народам и всем странам». «То, что имеет способность убивать, должно быть ограничено», – подчеркнул президент США, напомнив, что взрыв хотя бы одного ядерного заряда в Нью-Йорке или в Москве способен разом уничтожить сотни тысяч людей.

Он заявил, что «все нации отвечают за то, чтобы двигаться к разоружению» и что предстоящие два месяца будут иметь исключительную важность для режима нераспространения ядерного оружия. Президент Обама напомнил, что США ведут переговоры с Россией о существенном сокращении стратегических ядерных вооружений, пообещал ратифицировать ДВЗЯИ и рассмотреть возможность дальнейших сокращений американского ядерного арсенала. Обама признал, что реализовать мечту о мире без ядерного оружия будет сложно. В то же время он отметил, что эта идея способна объединить людей разных национальностей и придерживающихся разных взглядов. «В нашей стране, – добавил президент США, – эта идея объединила представителей Демократической и Республиканской партий – (бывших госсекретарей) Джорджа Шульца и Генри Киссинжера, (бывшего министра обороны США) Билла Перри и (бывшего сенатора) Сэма Нанна».

Эта четвёрка в 2007 году основала «Проект ядерной безопасности», ратующий за ядерное разоружение. Все четверо присутствовали на заседании Совбеза, прошедшем на фоне растущей озабоченности международного сообщества по поводу иранской ядерной программы. По заявлению президента Обамы, предстоящие два месяца будут иметь исключительную важность для режима нераспространения ядерного оружия.

США считают опасной угрозой ядерные программы Ирана и Северной Кореи и неоднократно заявляли о необходимости соблюдения этими странами ДНЯО. Эти опасения в разной степени разделяют и другие члены Совбеза, однако вопрос о возможных методах воздействия на эти страны вызывает противоречия.

На повестке дня саммита СБ досье Ирана и Северной Кореи не значились, однако некоторые из выступавших лидеров коснулись этих конкретных случаев. Президент Франции Николя Саркози призвал ввести новые санкции против этих стран, отметив, что относительно Ирана Совбез с 2005 года принял 5 резолюций, которые Тегеран не выполняет. К этому призыву присоединился и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. «Ирану нельзя позволить действия, мешающие международному сообществу двигаться вперед к более мирной эре. Мы вместе должны рассмотреть более жесткие санкции, – заявил он. – Опыт недавних месяцев показал, что Иран и Северная Корея отвергли возможности, заключенные в мирном атоме, а вместо этого предприняли шаги по разработке ядерного оружия, угрожая миру и безопасности в регионе».

В заседании на высшем уровне приняли участие главы государств и правительств 14 стран-членов Совбеза, включая президента России Дмитрия Медведева. Единственным лидером государства-члена СБ, не участвовавшим в саммите, стал глава Ливии Муаммар Каддафи. Вместо него выступил Постоянный представитель Ливии при ООН Абдурахман Шальгам. Он напомнил, что его страна добровольно отказалась от программы по созданию ядерного оружия, и заявил, что мировое сообщество в знак благодарности должно предоставить Ливии постоянное членство в Совбезе.

Дмитрий Медведев назвал заседание СБ на высшем уровне «прологом масштабной и серьезной работы, которая должна кардинально оздоровить ситуацию в мире». К этой работе он отнёс и запланированный на следующий год саммит по ядерной безопасности, и конференцию по рассмотрению действия договора о нераспространении ядерного оружия, и подписание нового российско-американского договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. «Делаем все необходимое, чтобы к декабрю выйти на подписание соответствующего документа», – добавил он.

Президент России также высказался за совершенствование международных правовых механизмов, которые позволят предотвратить попадание ядерного оружия в руки террористов. «Ситуация в сфере нераспространения меняется медленнее, чем нам хотелось бы, при этом старые, традиционные угрозы не устраняются, а новые угрозы возникают. И одна из самых опасных – это появление ядерных компонентов в руках террористов, – отметил Медведев. – Думаю, что вы все согласитесь, что страховочная система в этой сфере требует модернизации, и мы должны вместе подумать о том, чтобы сделать ее эффективной и современной».

Параллельно с саммитом СБ в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит обзорная конференция по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. На этой конференции США представляет Госсекретарь Хиллари Клинтон. Соединённые Штаты участвуют в этом мероприятии впервые с 1999 года. Бывший президент Билл Клинтон подписал ДВЗЯИ в 1996 году, однако Сенат три года спустя отверг его.

XS
SM
MD
LG