Линки доступности

Папа Франциск первый раз выступил с воскресной проповедью


Папа римский Франциск обращается к собравшимся на площади Святого Петра с первой воскресной проповедью. Ватикан, 17 марта 2013 года
Папа римский Франциск обращается к собравшимся на площади Святого Петра с первой воскресной проповедью. Ватикан, 17 марта 2013 года

Папа Франциск первый раз выступил с воскресной проповедью

В первое воскресенье своего понтификата новоизбранный Папа Римский Франциск обратился к 150 тысячам паломников, собравшимся на площади Святого Петра в Ватикане с неформальным выступлением.

Отступив от традиции, во время традиционной воскресной проповеди Angelus Франциск говорил на итальянском языке, практически не глядя на подготовленный текст. Он начал свое выступление словами «Добрый день!», а завершил пожеланиями «доброй обеденной трапезы».

Ранее в воскресенье на мессе в небольшой ватиканской церкви Святой Анны Франциск обратился с короткой проповедью к сотрудникам Ватикана и членам их семей. После мессы он пожимал руки прихожанам и поцеловал нескольких детей. Франциск также вышел из ватиканских ворот и поприветствовал людей, стоящих за полицейскими ограждениями на одной из улиц Рима и скандировавших его имя.

Папа римский Франциск служит мессу в церкви Святой Анны. Ватикан, 17 марта 2013 года
Папа римский Франциск служит мессу в церкви Святой Анны. Ватикан, 17 марта 2013 года


Неформальный стиль общения 76-летнего Папы из Аргентины уже стал отличительным признаком его понтификата, который начался в среду после голосования коллегии кардиналов. Он стал первым латиноамериканцем во главе Римско-католической церкви.

Кроме того, Папа Франциск в воскресенье опубликовал свой первый твит, используя аккаунт @Pontifex, созданный его предшественником Бенедиктом XVI, ушедшим в отставку. «Дорогие друзья, от всего сердца благодарю вас и прошу продолжать молиться за меня. Папа Франциск», – написал он.

Отличавшийся более строгим стилем в общении Папа Бенедикт отрекся от должности в феврале, объяснив это преклонным возрастом. Он стал первым Папой, добровольно ушедшим в отставку, почти за 600 лет.

Ожидается, что Папа Франциск встретится с Бенедиктом XVI в следующую субботу.

Официальная церемония возведения Франциска на папский престол состоится во вторник. Ожидается, что в ней примут участие иностранные гости, в том числе вице-президент США Джо Байден, который принадлежит католической церкви.

Папа Франциск, который ранее был известен как кардинал Хорхе Марио Бергольо, известен своей скромностью и социальной ориентированностью. В ночь после выборов он отказался от папского лимузина и поехал с другими кардиналами на автобусе. Позднее он отправился в гостиницу, где проживал во время конклава, чтобы забрать свои вещи, и самостоятельно расплатился по счету.
XS
SM
MD
LG