Линки доступности

На месте ВТЦ в Нью-Йорке поднимется «Башня Свободы»


Обустройство места разрушенного Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке погрязло в спорах политиков, транспортных служб и строителей. В вопросе о том, каким должен быть мемориал жертвам терактов 2001 года, смешались финансовые, архитектурные и транспортные проблемы. Ключевые участники этой дискуссии во вторник 7 сентября провели пресс-конференцию в Нью-Йорке, на которой объявили о достижении соглашения по основным спорным моментам.

Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, представители частной строительной компании и транспортного управления Нью-Йорка и Нью-Джерси пролили свет на затянувшиеся разногласия, которые затормозили проект развития площадки бывшего ВТЦ.

Разногласия, которые стали достоянием общественности, касались поиска миллиардов долларов, необходимых для реализации проекта, и вопроса о том, будет ли участвовать в финансировании Управление портов Нью-Йорка и Нью-Джерси, которому принадлежит земельный участок и подземная транспортная инфраструктура.

Мэр Блумберг отметил, что на переговоры, разработку дизайна, согласования и поиск финансирования ушли годы.

«Девять лет – это не так уж и много для проекта сложного с политической и финансовой точки зрения – учитывая, как изменился мир после 11 сентября, – а также сложного в инженерном аспекте».

На месте ВТЦ поднимется «Башня Свободы» – самое высокое здание в Северной Америке, высотой 541 метр или 1776 футов – в честь года, в котором Америка объявила о своей независимости от Британии. Рядом появятся еще три башни, каждая не менее 300 метров высотой. Подземный транспортный центр будет обслуживать четверть миллиона человек ежедневно.

Вскоре после терактов 2001 года критики высказывали опасения, что многие люди покинут Нью-Йорк. Спикер Ассамблеи, нижней палаты Легислатуры штата Нью-Йорк, Шелдон Сильвер, представляющий нижний Манхэттен, говорит, что эти страхи были необоснованны.

«Сегодня к югу от Чембер-стрит живут более 60 тысяч человек – вдвое больше, чем жили до 11 сентября 2001 года, – говорит он. – Наши крупные корпорации не покидают толпами финансовый район города. Мы остаемся деловой и финансовой столицей мира».

Между башнями расположится мемориальная площадь, которая будет служить зеленой крышей из дубовых деревьев для музея этого места. Сотни деревьев привозят из регионов, непосредственно пострадавших от терактов в Нью-Йорке, Пенсильвании и Вашингтоне.

Президент Национального мемориала и музея 11 сентября Джо Дэниелс говорит, что на этом месте расположатся также два пруда, отмечая места, где находились разрушенные башни-близнецы. Дэниелс говорит, что комплекс увековечит память о жертвах и расскажет людям о терактах.

«Этот музей станет глобальной центральной точкой, где будет рассказываться и сохраняться история 11 сентября, – сказал Дэниелс. – Здесь найдут место и бесчисленные личные переживания, например, рассказ первого свидетеля событий, а также описания случившегося со слов представителей разных групп».

Дэниелс говорит, что за прошедший год около 1,1 миллиона человек посетили временный мемориал. Большинство из них приехали из других стран. Ожидается, что мемориал откроется в следующем году.

Девелопер Ларри Сильверстайн говорит, что первые арендаторы появятся в самом высоком небоскребе комплекса на месте ВТЦ в 2013 году. Ожидается, что проект будет завершен примерно через пять лет.

XS
SM
MD
LG