Линки доступности

Пираты идут на абордаж


Отчет Международного бюро мореплавания свидетельствует о значительном росте числа нападений на коммерческие суда

Центр по отслеживанию пиратства в Куала-Лумпуре (Малайзия) опубликовал доклад, в котором указывается, что число нападений на коммерческие суда в первой половине текущего года увеличилось в два с лишним раза по сравнению с тем же периодом 2008 года. В общей сложности, по данным Международного бюро мореплавания (IMB), с января по июнь с.г. зарегистрировано 240 атак в открытом море; в прошлом году их было 114.

На презентации доклада в среду сотрудники Центра отметили, что рост пиратских инцидентов связан исключительно с активизацией действий сомалийских банд в Аденском заливе и акватории Африканского Рога. «Пик» нападений пришелся на апрель-май. Но с наступлением муссонного периода в июне атаки практически прекратились.

Пиратам удалось подняться в этом году на борт 78 судов. Тридцать одно судно было захвачены. На положении заложников оказались 560 членов экипажей. Шесть из них были убиты, 8 пропали без вести.

Авторы доклада указывают, что борьбе с пиратством препятствует неразработанность многих положений международного морского права и отсутствие соответствующих статей в кодексах многих государств.

XS
SM
MD
LG