Линки доступности

Лидеры мира чтут заслуги Эдварда Кеннеди


В числе заслуг сенатора Эдвара Кеннеди особо упоминаются его инициативы в области реформы системы здравоохранения, прав человека и достижения мира в Северной Ирландии. Эдвард Кеннеди сыграл решающую роль в мирном процессе, который завершился подписанием в 1998 году Соглашения Страстной пятницы, положившего конец десятилетиям кровопролитной фракционной борьбы в британской провинции.

Ирландский премьер Брайан Кауэн назвал Кеннеди «большим другом» Ирландии, а бывший премьер Ирландии Берти Ахерн отметил его огромную роль в разрешении североирландского конфликта. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что Кеннеди был «настоящим слугой общества, преданным ценностям справедливости и открытых возможностей».

За свою почти 50-летнюю деятельность в Сенате США Тед Кеннеди завоевал репутацию защитника бесправных и обездоленных.

Он отстаивал права человека в Чили, был инициатором улучшения положения беженцев и возглавил работу Конгресса по введению санкций против ЮАР в период апартеида в 1980-е годы. Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела сказал в среду, что скорбит о потере «поборника демократии и гражданских прав». Нынешний президент ЮАР Джейкоба Зумы выразил «искренние соболезнования» американскому народу и семье Кеннеди.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал Кеннеди «защитником прав и интересов бесправных».

Премьер-министр Австралии Кевин Радд высоко отозвался о Кеннеди как о «замечательном друге Австралии», который внес огромный вклад в укрепление роли США в мире.

Британский премьер Гордон Браун напомнил, что сенатор Кеннеди добивался доступа к образованию и охране здоровья детей во всем мире.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала сенатора Кеннеди одним из самых выдающихся деятелей американской политики. Его стремление к справедливости и миру было основано на «непоколебимых убеждениях», сказала г-жа Меркель.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху охарактеризовал Эдварда Кеннеди как «выдающегося поборника совершенствования мира» и «большого друга Израиля». Израильский президент Шимон Перес сказал, что Кеннеди был замечательным лидером, к голосу которого прислушивались во всем мире.

Итальянский президент Джорджо Наполитано заявил, что сенатор Кеннеди «оставил глубокий след и заслуживает уважения всего свободного мира».

XS
SM
MD
LG