Линки доступности

Экс-президента Кыргызстана приговорили к 24 годам тюрьмы


Курманбек Бакиев
Курманбек Бакиев

Курманбек Бакиев заочно осужден за злоупотребление служебным положением

Суд Кыргызстана приговорил экс-президента страны Курманбека Бакиева к 24 годам тюремного заключения за злоупотребление служебным положением.
Его брат был признан виновным в нескольких преступлениях, в том числе организации убийства, и приговорен к пожизненному заключению.

Суд постановил, что брат Бакиева, возглавлявший службу государственной безопасности, причастен к убийству бывшего главы президентской администрации, который предположительно планировал перейти в оппозицию.

После революции 2010 года, свергнутый президент и его брат Жаныбек Бакиев бежали из страны в Беларусь, где им предоставили политическое убежище. Киргизские власти добиваются их экстрадиции.

К свержению Бакиева привели массовые протесты против коррупции и бедности в стране. После его ухода в стране начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, в ходе которых погибли не менее 80 человек.

В ноябре 2011 года президентом Кыргызстана стал Алмазбек Атамбаев, сменив на этом посту временного лидера страны Розу Отунбаеву. Это событие ознаменовало собой первую со времен распада СССР мирную передачу власти в Кыргызстане.
XS
SM
MD
LG