Линки доступности

Этапы Кубка мира по лыжному спорту набирают обороты


Параллельно на двух континентах проходят соревнования мирового класса по зимним видам спорта.

На Кубке мира по горным лыжам среди женщин в Аспене, штат Колорадо (США), немка Катрин Хельцль в гигантском слаломе победила своих основных соперниц – австрийку Катрин Цеттель и итальянку Федерику Бриньоне.

Победительница гонок показала суммарный результат 2 минуты 9,63 секунды. Всего лишь на 24 сотых секунды от нее отстала Цеттель. Третьей была итальянка, уступившая чемпионке секунду и 13 сотых.

Эта победа позволила 25-летней Хельцль – чемпионке мира – в третий раз за свою карьеру подняться на почетный пьедестал.

Олимпийская чемпионка по гигантскому слалому американка Джулия Манкузо с результатом 2 минуты 12,79 секунды сумела занять лишь 13-е место. Двукратная чемпионка мира американка Линдси Вонн, наехав на камень и потеряв одну лыжу, сошла с дистанции и не попала во второй этап соревнований.

Интересно, что даже выйдя лишь на 26-е место, финка Таня Путиайнен продолжает возглавлять со 165 очками таблицу рейтингов Кубка мира. Всего на пять очков от нее отстает Цеттель, Хельцль – на третьем месте.

Этап в Аспене является одним из двух соревнований World Cup Alpine в Северной Америке. На следующей неделе этап продлится в Лейк Луиз, в канадской провинции Альберта.

В Куусамо, Финляндия, проходит розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам. В спринте среди мужчин победителем вышел двукратный чемпион этих соревнований норвежец Ола Виген Хаттестад.

Среди женщин в спринте на один километр и двести метров польская чемпионка Юстина Ковальчик обошла лыжницу из Словении Петру Майдич.

Забег на 15 километров в классическом стиле выиграл норвежец Петтер Нортуг. 23-летний Нортуг обошел россиян Максима Вылегжанина и Александра Легкова, опередив Вылегжанина на 1,2 секунды. Конечный результат – 35 минут и 22,2 секунды.

У женщин победительницей на спринте в 10 километров с результатом в 25 минут и 58 секунд стала представительница хозяев соревнований 30-летняя финка Айно-Каиса Сааринен. Второй, как и у мужчин, стала представительница России Ирина Хазова, отставшая от финки на неполные 13 секунд. Третьей к финишу пришла норвежка Вибеке Скофтеруд (26 минут 12,7 секунды).

В общем личном зачете в Кубке мира среди мужчин лидирует Нортуг – 150 очков. Второе место делят его соотечественники норвежцы Ронни Андре Хафсаас и Ола Виген Хаттестад – по 100 очков каждый.

Среди женщин на первом месте идет Сааринен – 179 очков, на втором полька Юстина Ковальчик со 158 очками и на третьем – представительница Словении Петра Майдич – 132 очка.

В Куусамо проходят соревновании Кубка мира и по прыжкам с трамплина среди мужчин. В стартовых состязаниях сезона 2009/2010 года отличился норвежец Бьорн Эйнар Роморен. С результатом 139 метров он оказался самым «дальним» прыгуном, личный зачет – 299,8 очка. Вторым был Паскаль Бодмер из Германии, его зачет – 290,7 очков и третьим – австриец Вольфганг Лойтцль с 290,4 очками.

Следующий этап состоится 5 декабря в Трондхейме, Норвегия.

XS
SM
MD
LG