Линки доступности

Всемирный банк: автоматизация может уничтожить две трети рабочих мест в развивающихся странах


Президент Всемирного банка Джим Ен Ким
Президент Всемирного банка Джим Ен Ким

Угроза сокращения возможностей трудоустройства чревата обострением миграционного кризиса

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким предупреждает, что две трети рабочих мест в развивающихся странах могут быть уничтожены в результате автоматизации, что может способствовать обострению конфликтов и увеличить потоки беженцев.

Ким выступил в четверг в Вашингтоне, где политические и экономические лидеры со всего мира собрались на заседания Всемирного банка и Международного валютного фонда.

По словам Кима, пока неясно, с какой скоростью автоматизация будет уничтожать рабочие места. При этом угроза сокращения возможностей трудоустройства возникает на фоне роста амбиций и ожиданий населения, поскольку почти повсеместный доступ к Интернету дал жителям бедных стран представление о том, что в других странах люди живут в гораздо более комфортных условиях.

По словам главы Всемирного банка, этот вопрос обостряется ы связи с уже существующими в сегодняшнем мире серьезными проблемами, обусловленными конфликтами, климатическими катаклизмами, голодом и крупнейшим со времен Второй мировой войны миграционным кризисом.

По мнению Кима, ключ к решению проблемы – мобилизация триллионов долларов частного капитала, которые в настоящий момент приносят мало процентов. Всемирный банк стремится разработать способы сделать такие инвестиции менее рискованными и более рентабельными.

XS
SM
MD
LG