Линки доступности

Увеличена квота Китая в управлении Всемирным банком


Всемирный банк увеличил квоту голосов Китая в управлении этой международной финансовой организации, в которую входят 186 стран мира.

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил в воскресенье в Вашингтоне, что квота голосов КНР увеличилась в связи с увеличением вклада Китая в мировую экономику.

Квота голосов Китайской Народной Республики увеличилась с 2,78% до 4,42%. Китай сейчас является третьим – после США и Японии – наиболее влиятельным членом Всемирного банка.

Роберт Зеллик заявил журналистам, что Всемирный банк признает необходимость выхода за рамки устаревшей концепции, согласно которой считается, что некоторые государства относятся к так называемым странам «третьего мира».

Глава Всемирного банка подчеркнул, что мир движется в направлении новой, быстро развивающейся многополярной мировой экономики.

В дополнение к увеличению квоты голосов развивающихся стран, страны-члены Всемирного банка договорились увеличить общий капитал банка на 3,5 миллиарда долларов. Увеличение капитала Всемирного банка должно компенсировать расходы этой международной финансовой организации, выделявшей большие кредиты различным странам в условиях всемирного финансового кризиса.

Читается также:

Государственные долги грозят подрывом глобальной экономики

Австрия присоединилась к «Южному потоку»

XS
SM
MD
LG