Линки доступности

Выйдет ли Тайгер Вудс на площадку кубка Райдера по гольфу?


Выйдет ли Тайгер Вудс на площадку кубка Райдера по гольфу?
Выйдет ли Тайгер Вудс на площадку кубка Райдера по гольфу?

Тайгер Вудс из США был гольфистом номер один в мире более пяти лет. Однако в этом году, впервые в его профессиональной карьере, ему не гарантировано участие в Кубке Райдера в октябре, где сборная США будет соревноваться с европейской командой.

38-й Кубок Райдера по гольфу начинается 1 октября в отеле Celtic Manor в Ньюпорте, Уэльс. Соревнования проводятся раз в два года, по очереди в США и Европе.

Нынешним обладателем кубка является сборная США, разорвавшая серию из трех побед европейской команды на соревнованиях 2008 года, завершившихся со счетом 16 1/2 к 11 1/2, и проходивших в гольф-клубе Valhalla в Луисвилле, штат Кентукки.

Президент Профессиональной ассоциации гольфа Джим Реми с нетерпением ждет соревнований.

«Я не могу выразить, как мы рады находиться здесь, – говорит он. – Когда смотришь на этот список, то не можешь дождаться 1 октября, когда будет нанесен первый удар по мячу и соревнования начнутся».

Однако над соревнованиями или, по крайней мере, над американской командой, витает вопрос: будет ли участвовать в кубке Тайгер Вудс? Он участвовал во всех соревнованиях, начиная с 1997 года. Но сейчас его судьба находится в руках капитана американской сборной Кори Пэйвина, который может по своему выбору назначить четырех человек из 12 членов сборной.

Вудс ясно дал понять, что он хочет участвовать в кубке Райдера и примет выбор капитана. Пэйвин говорит, что Вудс является возможным кандидатом, но пока он готов рассматривать и другие варианты.

«Он очень позитивно выступал перед прессой и СМИ, – говорит Пэйвин. – Он хочет играть, хочет быть в команде. Подчеркну, что он есть в моем списке, и я серьезно рассматриваю его кандидатуру, без всяких сомнений. Но, как я уже сказал, в списке кроме него есть и другие ребята».

Восемь игроков – Фил Микелсон, Хантер Мэйхэн, Бубба Уотсон, Джим Фьюрик, Стив Стрикер, Дастин Джонсон, Джеф Овертон и Мэт Кучер – автоматически вошли в состав команды на основе баллов, которые они заработали. Тайгер Вудс в этом списке был двенадцатым. Четверо игроков – Уотсон, Джонсон, Овертон и Кучер – никогда не участвовали в кубке Райдера.

Однако Пэйвин сказал, что собирается посмотреть, как люди будут играть на ближайших соревнованиях, перед тем как объявить о своем выборе оставшихся игроков 7 сентября.

«Вовсе не обязательно это должны быть 12 лучших игроков, – сказал он. – Я, конечно, буду принимать это во внимание в ближайшие три недели. Вопрос в том, каких четырех игроков нужно добавить к уже имеющимся восьми, чтобы получилась лучшая возможная команда. Мы хотим, чтобы американская сборная была лучшей. И для этого не обязательно взять следующих лучших четырех игроков. В этом и состоит моя работа, чтобы подобрать лучшую команду».

У европейских игроков все еще есть шанс получить дополнительные очки и попасть в свою команду. Капитан Колин Монтгомери из Шотландии узнает о том, кто попадет в его команду автоматически лишь после завершения чемпионата Джонни Уокера в шотландском городе Гленеглес.

Другие материалы о спорте читайте здесь.

XS
SM
MD
LG