Линки доступности

Таинственный дом Сары Винчестер


Таинственный дом Сары Винчестер
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:28 0:00

Репортаж из Сан-Хозе

Лестницы ведущие никуда, двери открывающиеся в пропасть – наследница изобретателя знаменитого ружья Винчестер решила задобрить духов убитых из этого оружия людей и более века назад построила для них собственный. Теперь, при желании, можно прогуляться по ста шестидесяти комнатному особняку.

В Таинственном доме Винчестер, викторианском особняке, 160 комнат, многие из которых – ловушки. Здесь запутанные коридоры и лестницы, ведущие в никуда. По словам тех, кто здесь работает, особняк дает возможность почувствовать себя ребенком, резвящимся в лабиринте.

«У этого дома своя энергетика. Может быть все дело в духах или в моем воображении. Но здесь точно что-то есть», – говорит гид Эмили Ксабаний.

Менеджер Жана Боеме рассказывает: «Орган больше не работает, но некоторые утверждают, что в этой комнате слышны звуки инструмента».

Когда-то этот дом принадлежал Саре Винчестер, жене Вильяма Винчестера, чей отец изобрел знаменитое ружье. Пару преследовали неудачи: сначала умерла новорожденная дочка, потом от туберкулеза скончался и Вильям.

«Сара часто советовалась с медиумами, что не было редкостью для того времени, – рассказывает Уолтер Магнусон, генеральный менеджер Таинственного дома Винчестер. – Они сказали ей, что ее преследуют духи убитых из винчестера. Чтобы успокоить духов, медиумы посоветовали ей уехать на западное побережье и построить дом».

Сара Винчестер последовала совету. У нее были деньги и время, и она поселилась в Сан-Хозе, наняла большой штат и в 1884 году начала строить дом для духов.

Строительство продолжалось на протяжении 38 лет.

«В особняке есть двери, за которыми нет ничего, кроме стен, лестницы, которые упираются в потолок и много всяких странностей. Мы уже привыкли и ничему не удивляемся», – говорит Жана Боеме.

Секретные ходы и тупики здесь повсюду. Но одна из дверей совсем необычная. С виду она ничем не отличается от остальных - пока вы ее не откроете. За ней – четырехметровый обрыв.

Для кого-то цифра 13 – счастливое число. 13 здесь повсюду. Лестницы насчитывают 13 ступенек, в доме 13 ванных комнат, потолок разделен на 13 сегментов. Жана Боеме не знает, почему это число так привлекало Сару Винчестер. Может быть, об этом ей рассказали духи, с которыми она проводила сеансы связи.

Посетителей история дома только привлекает.

Жана Боеме, которая работает в доме уже 40 лет, приведений совсем не боится: «Дом, в принципе, дружелюбен. Я больше боюсь живых людей, чем потусторонней силы. Поэтому я не возражаю против присутствия духов».

XS
SM
MD
LG