Линки доступности

Пожары бушуют на огромных территориях на Урале и в Сибири


Представители федеральных властей заявили, что крупные очаги в Свердловской области будут ликвидированы за два-три дня

Природные пожары на этой неделе охватили большие территории на Урале и в Сибири. Власти обещают оперативно их ликвидировать.

По сообщениям местных властей, в Свердловской области горело более 54 тысяч гектаров леса. В борьбе с огнем задействовано более 4800 пожарных, которым помогают около 6 тысяч волонтеров.

Глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников заявил, что он ожидает, что крупные пожары в Свердловской области будут ликвидированы «в ближайшие два-три дня».

Возможно, эта цель слишком оптимистична: вечером в воскресенье площадь пожаров составляла 33 тысячи гектаров, но за ночь она значительно увеличилась.

В соседней Курганской области пожары уже уничтожили более 300 жилых домов и 3900 других зданий, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на местных представителей экстренных служб.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что в результате пожаров погибло и пострадало несколько человек. Он не назвал конкретных цифр, но охарактеризовал ситуацию, как очень сложную.

Форум

XS
SM
MD
LG