Линки доступности

New York Times: министр торговли угрожал NOAA


Уилбур Росс
Уилбур Росс

Согласно газете, гнев министра вызвали прогнозы, противоречащие прогнозу президента Трампа

Министр торговли США Уилбур Росс угрожал уволить руководителей метеорологической службы за то, что их заявления противоречили утверждению президента Дональда Трампа о возможной траектории движения урагана «Дориан». Об этом сообщила газета The New York Times.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) входит в структуру Министерства торговли США.

В самых ранних прогнозах NOAA указывало, что имеется небольшая вероятность, что «Дориан» пройдет над штатом Алабама. Все последующие прогнозы указывали, что Алабама находится в безопасности. Однако президент Трамп в «Твиттере» неоднократно указывал, что ураган ударит по Алабаме «сильнее, чем ожидается».

Национальная служба погоды США немедленно прокомментировала один из твитов Трампа, указав, что «Алабама не ощутит воздействия урагана “Дориан”». Однако Трамп продолжил настаивать на своей правоте, в частности, продемонстрировав карту, подготовленную NOAA, на которой фломастером был дорисован возможный маршрут «Дориана», проходящего через Алабаму.

Фальсификация официального прогноза погоды и его распространение является федеральным преступлением.

Согласно The New York Times, Уилбур Росси позвонил главе NOAA Нилу Джекобсу, приказав ему прекратить противоречить Трампу и устранить ущерб, нанесенный президенту. Когда Джекобс выступил с возражениями, Росс заявил, что руководители NOAA будут уволены.

После этого появился неподписанный пресс-релиз NOAA, в котором содержалась критика отделения Национальной службы погоды в городе Бирмингем, штат Алабама, за противоречие утверждениям президента. В пресс-релизе также было отвергнуто утверждение, что ураган не угрожает Алабаме.

Комментариев от Белого дом и Министерства торговли пока не поступило.

XS
SM
MD
LG