Линки доступности

WikiLeaks утверждает, что опубликовал подборку документов ЦРУ


По словам представителей ведомства, в документах отражена секретная хакерская программа

Сайт WikiLeaks опубликовал тысячи страниц, которые, как утверждается, являются конфиденциальными документами ЦРУ и разоблачают масштабную хакерскую программу ведомства.

Подборка из 8 771 документа, опубликованная WikiLeaks во вторник под названием Year Zero, охватывает «весь хакерский потенциал ЦРУ».

Как заявил представитель ЦРУ Джонатан Лиу, ведомство не комментирует «подлинность предполагаемых разведывательных документов».

Wikileaks опубликовала предположительно «материалы ЦРУ»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:19 0:00

В заявлении WikiLeaks утверждается, что ЦРУ «потеряло контроль над подавляющей частью своего хакерского арсенала». По словам организации, киберинструменты распространялись среди некоторых бывших правительственных хакеров, один из которых предоставил материалы сайту.

В подборке документов рассказывается о масштабах и направлении глобальной секретной хакерской программы ЦРУ, ее арсенале вредоносного программного обеспечения и десятках уязвимостей «нулевого дня», которые используются против широкого круга продуктов американских и европейских производителей, в том числе смартфонов iPhone от компании Apple, Android от Google, Windows от Microsoft и даже телевизоров Samsung, которые, по данным WikiLeaks, превращают в секретные микрофоны.

В WikiLeaks также утверждают, что в ЦРУ есть библиотека хакерского ПО, которое используют другие государства, в том числе Россия, чтобы ведомство могло оставлять поддельные «отпечатки», скрывая свою деятельность и пуская расследования по ложному следу.

Само кибероружие в подборке документов не фигурирует, хотя в WikiLeaks заявили, что могут опубликовать эти материалы позже, «когда будет достигнут консенсус по поводу технической и политической природы программы ЦРУ и того, как такое "оружие" следует анализировать, обезвреживать и публиковать».

Запланированная пресс-конференция, на которой предполагалось анонсировать публикацию, была отложена после того, как основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж подвергся нападению в соцсетях, сообщила организация в «Твиттере».

По словам WikiLeaks, источник передал сайту документы, поскольку считает, что необходима дискуссия на национальном уровне о том, «выходит ли хакерский потенциал ЦРУ за рамки его полномочий».

XS
SM
MD
LG