Линки доступности

Жена Аймана Завахири обратилась с посланием к мусульманским женщинам


Послание от ее имени было в пятницу размещено в интернете; проверить его подлинность пока не удалось

Жена лидера «Аль-Кайды» Аймана Завахири высоко отозвалась о роли мусульманских женщин в восстаниях Арабской весны. Согласно посланию, размещенному в пятницу в интернете, эти беспорядки вскоре приведут к «исламистской весне».

В письме, подписанном Омаймой Хассан, были особенно выделены женщины, избитые во время беспорядков в Египте. Также в нем содержатся хвалебные слова в адрес матерей, воспитавших революционеров, которые свергли четырех глав государств, охарактеризованных как «тиранов-преступников».

Письмо без даты было размещено на сайте, используемом исламистскими боевиками. Подтвердить его подлинность пока не удалось.

Восстания Арабской весны, инициированные главным образом активистами из среднего класса и интеллектуалами с целью добиться экономических и политических реформ, во многом лишили «Аль-Кайду» влияния. Однако есть признаки того, что теперь эта террористическая сеть стремится использовать беспорядки в свою пользу.

Сообщение Омаймы Хассан призывает мусульманских женщин и далее носить чадру. «Чадра представляет собой идентичность мусульманской женщин, которую Запад стремится отнять у нее, – отмечает она. – Мой совет вам, сестры, – воспитывайте своих детей в любви к мученичеству… чтобы подготовить их к восстановлению славы ислама и освобождению Иерусалима».

Аналогичное послание было размещено в интернете от имени Омаймы Хассан в 2009 году.
XS
SM
MD
LG