Линки доступности

Кто спасет Арктику?


Кто спасет Арктику?
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

Политические амбиции северных держав пагубно сказываются на положении коренных народов Севера

Власти России вновь подали в ООН заявку на расширение российских границ континентального шельфа в Арктике. Москва добивается того, чтобы территорией России считался спорный хребет Ломоносова и ряд других участков дна Северного ледовитого океана. Стремление арктических стран взять под контроль как можно больше территорий понятно: по оценкам, в заполярном регионе находятся до четверти всех неосвоенных мировых запасов углеводородов. Но проникновение технического прогресса и недостаточное внимание властей арктических стран все больше разрушают привычный коренным народам Севера образ жизни.

Стремясь к доминирующей позиции в Арктике, правительства северных государств, включая Россию, США и Канаду, часто забывают, что на просторах крайнего Севера проживают 4 миллиона человек коренного населения. Представители северных народностей – граждане различных стран, но проблемы у них, как выясняется, общие.

Так, примерно 15% населения американского штата Аляска – это коренные индейцы, эскимосы и алеуты. Многие из них, как и столетия назад, промышляют охотой и рыболовством. Однако, законов и ограничений, регулирующих промысел, с каждым годом становится все больше. Это нарушает естественный образ жизни коренных народов. К тому же, на Аляске совсем не развита инфраструктура. До многих населенных пунктов можно добраться только по воздуху или, в лучшем случае, по воде. В администрации штата считают, что Аляске требуется больше прав на саморегулирование.

«Помощь государства, безусловно, необходима в таких масштабных проектах, как, скажем, развитие инфраструктуры, – говорит Крейг Флинер, советник губернатора Аляски по арктической политике. – Но в том, что касается принятия решений по поводу будущего Аляски, голос местных жителей должен быть услышан и принят во внимание, поскольку это им придется иметь дело с последствиями таких решений».

Еще сложнее обстоит дело для соседей Аляски – жителей северных территорий Канады. В области Нунавут, которая по территории равна Мексике, проживают всего 35 тысяч человек, в основном – эскимосы. Раньше, они обеспечивали себе существование традиционной добычей тюленьих шкур. Однако, после того как страны Европы в начале 80-х отказались от импорта шкур тюленей, эскимосы лишились 60% своих доходов.

Согласно ежегодно публикуемому индексу человеческого развития, Канада, по уровню жизни, стабильно держится в первой десятке стран мира. Однако, северные народности, проживающие в полярной канадской области Нунавут, по уровню грамотности и по продолжительности жизни находятся в одной группе с Парагваем и Палестинской Автономией. Число самоубийств за Полярным кругом – в 10 раз превышает национальный уровень.

Крупные корпорации в Нунавут не стремятся. Развивать там бизнес – дорого и нерентабельно из-за его отдаленности. В результате, этот необъятный край, богатый нефтью, газом, цветными и драгоценными металлами, существует на госдотации. Производство почти отсутствует, и местным жителям приходится ежегодно закупать товары на сумму в миллиард долларов.

По словам Энтони Сперка, исполнительного директора организации Polar Aspect, «экономика Нунавута – все еще в зачаточном состоянии. Так же, как и на Аляске, северу Канады не хватает инфраструктуры, но у нас этот контраст даже еще разительней, чем в США. На Аляске создана хотя бы первичная база, в виде, например, газо- и нефтедобывающей индустрии. Она служит платформой, на основе которой могут развиваться другие частные бизнесы. В то же время, в Нунавуте всего этого по-прежнему не хватает, и поэтому участие государства в его развитии просто необходимо».

Надежда эскимосов, индейцев и других местных жителей – на изменения в глобальной экономике и экологии. Из-за таяния ледников, на проблемы Арктики начали обращать внимание и другие страны. А новые методы добычи сланцевых углеводородов могут привлечь на крайний Север частные бизнесы. Вопрос в том, смогут ли власти США и Канады разработать достаточно гибкие законы, которые позволят развивать регион, сохранив его природные богатства и самобытность.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG